Прямой эфир Новости спорта

Токаев: Министры и акимы меняют требования закона, чтобы назначать на должности нужных людей

В 2023 году в Казахстане планируют провести серьёзную кадровую перестройку.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства рассказал, что ему известны случаи, когда министры или акимы специально игнорируют требования закона, чтобы назначить на ту или иную должность "нужного" человека. Поэтому в следующем году в стране планируют провести масштабную кадровую перестройку.

"Казахстану нужны эффективно работающие технократы. Министры и акимы должны отказаться от привычки назначать на должности только тех, кто им подходит. В самих министерствах есть случаи, когда они пропускают или по желанию меняют требования закона, чтобы назначить нужного человека. Эти действия повсеместны", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Земельная инспекция, правоохранительная отрасль, ревизионная комиссия и другие контролирующие органы не должны находиться под влиянием местных властей. Без справедливой конкуренции профессионалы не заинтересованы в государственной службе, а талантливая молодёжь неохотно проявляет к ней интерес, отметил президент.

"В регионах нужно избавиться от порочного представления о том, что работать (на госслужбе. – Авт.) должны только уроженцы этого региона. Компетентность человека не зависит от места его рождения", – добавил Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что предстоящие кадровые преобразования должны базироваться на принципах меритократии и профессионализма.

"Необходимо проанализировать качественный состав заместителей первых руководителей, ведь в большинстве случаев именно от их работы зависит развитие отраслей и регионов. Вице-министрами и заместителями акимов должны быть реальные профессионалы с высоким управленческим потенциалом, развитыми коммуникативными навыками и эмоциональным интеллектом. На этих позициях должны работать люди, способные принимать решения и готовые отвечать за них", – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Читайте также:


Новости партнеров