Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости проверять закупки государственных служащих, сообщается на сайте Акорды.
"Для правовой системы страны существуют совершенно новые институты. Под жёсткий контроль будут взяты закупки государственных служащих, а именно недвижимости, автомобилей и других дорогостоящих вещей", – сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам противодействия коррупции.
Читайте также: "Сумочки – в аутлете, Tiffany – в серебре". Айнур Сергазиева ответила на критику о дорогих вещах
Глава государства напомнил о методе Integrity check для проверки чиновников на коррупционную устойчивость.
"Конечно, это предложение ещё нужно всесторонне проработать. Однако в международной практике такие проверки показывают хорошие результаты. Сегодня я утверждаю проект концепции, которая мне была презентована. Эффективность работы буду оценивать по конкретным результатам", – добавил президент.
Касым-Жомарт Токаев также заявил о необходимости при назначении высоких должностных лиц обязательно требовать заключение, предоставленное Агентством по противодействию коррупции.
Читайте также:
- Токаев о работе информсистем: Кто-то получает миллионы за обслуживание никому не нужных ресурсов
- Токаев: В некоторых регионах крестьянам в качестве субсидий выдавали солнечные батареи
- Президент утвердит проект Концепции антикоррупционной политики
В декабре 2021 года глава Антикора Марат Ахметжанов рассказал, что метод Integrity Check позволит своевременно выявлять и увольнять недобросовестных госслужащих.
"Зачем ждать, когда он совершит преступление и нанесёт ущерб государству, когда можно законными дисциплинарными мерами и с наименьшими затратами пресечь это на корню. Эти меры лишат смысла приходить на госслужбу с целью обогащения и в долгосрочной перспективе обеспечат формирование поколения добропорядочных профессионалов", – подчеркнул Марат Ахметжанов.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3281
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3257
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3407
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3221
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3094
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3055
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3257
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3265
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3097
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37