Прямой эфир Новости спорта

Премьера Смаилова попросили решить вопрос о снижении пенсионного возраста рабочим опасных производств

В депутатском запросе подчёркивается, что в слышащем государстве подобные сложные и важные вопросы не должны решаться в кулуарах.

Члены партии Amanat Арман Калыков, Екатерина Смышляева и Никита Шаталов направили депутатский запрос премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой поручить Министерству труда и социальной защиты населения РК ускорить решение вопроса о снижении пенсионного возраста и возмещении вреда работникам вредных и опасных производств.

"По поручению главы государства Минтруда создало рабочую группу по решению этого вопроса. Трудовые коллективы подготовили предложения. Провели даже одно совещание. Но на этом всё закончилось. Работа продолжилась в министерских кабинетах", – говорится в депутатском запросе.

По словам депутатов, недавно выяснилось, что рабочая группа завершила свою деятельность, и её результаты рассматривает финансово-экономический блок правительства.

"Так кто в итоге работал в этой группе? Получается, что обсуждения прошли в закрытом режиме, а представителей работников включили в рабочие группы только на бумаге. На начало мая мы не видим ни одного предложения по вопросу пенсионного возраста от уполномоченного органа. Об обсуждении и результатах второй проблемы – возмещении вреда работникам вредных и опасных производств – вообще ничего не известно", – пишут депутаты.

В депутатском запросе подчёркивается, что в слышащем государстве подобные сложные и важные вопросы не должны решаться в кулуарах.

Депутаты от партии Amanat попросили Алихана Смаилова поручить Министерству труда и социальной защиты населения РК:

  • ускорить процедуры согласования механизмов ответственными государственными органами;
  • следовать принципу открытого и слышащего государства в решении проблем социально-трудовой сферы;
  • принять во внимание предложения представителей профсоюзов и экспертов;
  • незамедлительно провести заседание рабочей группы и публично обсудить возможные варианты решения проблемы.

"Предлагаем провести обсуждение этой проблемы на площадке Amanat", – добавили депутаты.

Новости партнеров