Прямой эфир Новости спорта

Гендиректор группы компаний "Яндекса" подал в отставку из-за санкций ЕС

В компании заявили, что эта ситуация не повлияет на её операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнёрами.

Аркадий Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний "Яндекса", а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы, сообщили в компании.

Это решение Аркадий Волож принял после того, как Евросоюз ввёл персональные санкции.

"Ни Yandex N.V. (головная компания "Яндекса"), ни дочерние компании группы не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании", – сообщили в компании.

Сооснователь "Яндекс" Аркадий Волож через семейный траст владеет 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V., то есть он не является контролирующим акционером. Таким образом, персональные санкции в отношении него не распространяются ни на Yandex  N.V., ни на её дочерние компании.

По решению Аркадия Воложа семейный траст, в который он передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать его указания относительно того, как голосовать этими акциями.

"Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и её команде", – прокомментировал Аркадий Волож.

В компании заявили, что эта ситуация не повлияет на её операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнёрами.

"Миллионы наших пользователей продолжат искать и находить информацию, пользоваться сервисами такси и доставки товаров, еды и лекарств, смотреть кино, слушать музыку, учиться и делать многое другое с помощью "Яндекса", – говорится в пресс-релизе.

Накануне Совет ЕС утвердил санкции в отношении ещё 65 человек и 18 компаний России. Под санкции, кроме Аркадия Воложа, попали бывшая гимнастка Алина Кабаева, а также супруга пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова Татьяна Навка и двое его детей.

Новости партнеров