Прямой эфир Новости спорта

"Представьте, что с ним может сделать Путин". Создатель искусственного интеллекта предупредил о его опасности

"Крёстный отец" искусственного интеллекта тревожится о том, что такие разработки могут использоваться для достижения дурных целей.

Учёный Джеффри Хинтон, которого многие считают крёстным отцом искусственного интеллекта (ИИ), объявил об уходе из Google и предупредил о растущей опасности, связанной с разработками в этой области, сообщает BBC.

Учёный отметил, что некоторые опасности, которые таят в себе чат-боты с искусственным интеллектом, "довольно устрашают".

"Прямо сейчас они не умнее нас, насколько я могу судить. Но я думаю, что вскоре могут стать. Сейчас мы видим, что такие системы, как GPT-4, значительно превосходят человека по объёму общих знаний. Что касается мышления – оно ещё не настолько развито, но ИИ уже вполне способен делать простые умозаключения. И учитывая темпы прогресса, мы ожидаем, что ИИ будет развиваться довольно быстро. Так что нам пора побеспокоиться об этом", – сказал Джеффри Хинтон.

Джеффри Хинтон также выразил тревогу по поводу того, что технологии ИИ могут попытаться использовать для совершения "дурных поступков".

"Это просто худший, своего рода кошмарный вариант развития событий. Вы можете представить, что, например, какой-нибудь дурной деятель (термин, обозначающий участника какого-либо процесса, который ненадёжен и склонен к непредсказуемому поведению. – Авт.) вроде президента России Владимира Путина решит наделить роботов способностью самостоятельно создавать себе подцели (небольшие задачи, которые необходимо выполнить для достижения основной цели. – Авт.). В конечном итоге ИИ может решить, что ему нужно больше власти", – предупредил учёный.

Джеффри Хинтон ушёл с должности главного научного сотрудника Google по причине возраста: в декабре 2022-го ему исполнилось 75 лет. Новаторские исследования Джеффри Хинтона в области глубокого обучения и нейронных сетей заложили основу для создания современных систем ИИ, таких как ChatGPT.

Новости партнеров