Прямой эфир Новости спорта

"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ

Лаборатории должны приостановить на шесть месяцев обучение систем ИИ, которые превосходят по мощности GPT-4.

Более тысячи экспертов в сфере разработки искусственного интеллекта, в том числе глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк, сооснователь Skype Яан Таллинн, сооснователь Pinterest Эван Шарп написали открытое письмо, в котором призывают приостановить масштабные эксперименты с искусственным интеллектом.

"Мы призываем все лаборатории ИИ немедленно приостановить как минимум на шесть месяцев обучение систем ИИ, которые превосходят по мощности GPT-4. Эта пауза должна быть общедоступной и поддающейся проверке, и в ней должны участвовать все ключевые участники. Если такую ​​паузу нельзя ввести быстро, правительства должны вмешаться и ввести мораторий. Системы искусственного интеллекта, конкурирующие с человеком, могут представлять серьёзную опасность для общества и человечества, это показали обширные исследования", – говорится в открытом письме.

Лаборатории искусственного интеллекта и независимые эксперты должны использовать эту паузу для совместной разработки и внедрения общих протоколов безопасности.

Эксперты заявляют, что продвинутый ИИ может внести глобальные изменения в истории жизни на Земле.

"Мы должны спросить себя: должны ли мы позволять машинам наводнять наши информационные каналы пропагандой? Должны ли мы автоматизировать все рабочие места? Должны ли мы развивать нечеловеческие умы, которые в конечном итоге могут превзойти нас численностью, перехитрить, сделать нас ненужными и заменить нас? Должны ли мы рисковать потерей контроля над нашей цивилизацией?" – говорится в письме.

Новости партнеров