Прямой эфир Новости спорта

Предпосылок для пересмотра параметров бюджета пока нет - Досаев

Министр нацэкономики сообщил, что Правительство страны лишь проводит внутренние консультации по поводу внесения корректировок в параметры бюджета.

"Цена (на нефть - Авт.) подросла, поэтому мы пока консультации (по поводу внесения корректировок в параметры бюджета - Авт.) внутренние проводим ежедневные и на еженедельной основе с Национальным банком. Но пока предпосылок для пересмотра параметров (республиканского бюджета - Авт.) нет", - сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев в интервью журналистам в кулуарах Правительства. 

Также журналисты поинтересовались у министра по поводу курса тенге, однако Досаев отказался делать какие-либо прогнозы про дальнейшую судьбу национальной валюты. 

"Прогнозы – дело неблагодарное и об этом мы говорили. Сегодня говорить о том, что в условиях свободного плавающего курса минимально участие Национального банка... и вчерашние торги показали, что, наверное, адекватна. Потому что произошло повышение цены на нефть, соответственно укрепление тенге произошло. Ну, посмотрим, как до конца дня будет происходить ситуация с ценой на нефть", - пояснил он. 

Напомним, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции в СЦК в январе этого года, министр национальной экономики Ерболат Досаев заявлял, что Правительство Казахстана пересматривает республиканский бюджет на 2016 год. Он тогда сообщал, что уже начата работа совместно с Министерством финансов РК.

Ранее сообщалось о том, что для пересмотра трёхлетнего бюджета Правительство нуждается в консультациях банкиров и бизнесменов. Трёхлетний бюджет рассчитывался с учётом 40 долларов за баррель нефти, однако, как показала практика, цена нефти может опускаться и ниже этой отметки.

Кроме того, известно, что к концу 2015 года в Правительстве Казахстана спешно пересчитывали параметры бюджета на 2016-2018 годы.

Добавим, что при формировании бюджета на 2016-2018 годы за основу взят курс 300 тенге за доллар.

Ранее министр финансов Бахыт Султанов заявлял, что у Правительства Казахстана есть план бюджета при цене на нефть в 20 долларов. По его словам, снижение цен на нефть существенно повлияет на экономику Казахстана, однако Правительство страны сможет реагировать благодаря запасам страны.

Поделиться:

Новости партнеров