Прямой эфир Новости спорта

Праздничная декада Наурызнама стартовала в Казахстане. Токаев поздравил граждан с Амал күні

В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность, отметил президент.

В Казахстане началась праздничная декада Наурызнама.

Наурызнама продлится до 23 марта, каждый день периода посвящён определённой теме и ценности, отражающей богатство и многообразие казахстанской культуры и общества.

14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі. Согласно традициям на Амал мерекесі принято обмениваться тёплыми рукопожатиями и крепкими объятиями, отдавать дань уважения старшему поколению и просить бата, говорить добрые пожелания друг другу.

С праздником казахстанцев поздравил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Поздравляю всех с предвестником Наурыза – Амал күні! Его празднование – это исконная традиция, которая возрождает древние народные обычаи и является неотъемлемой частью нашей культуры. В этот день на первый план выходят наши национальные ценности и самобытность. Пусть новый год принесёт всем счастье и благополучие!" – написал президент на своей странице в социальной сети Х.

Расписание праздничной декады / Инфографика МКИ

В Алматы в этот день жители и гости мегаполиса соберутся на Кок-Тобе, чтобы поздравить друг друга с благополучным наступлением весны. 14 марта на Кок-Тобе в 10.00 состоится праздничный концерт под открытым небом – "Көктөбедегі Амал күні". В нём примут участие такие группы и артисты, как "Жігіттер", "Алатау серілері", Молдир Ауелбекова, Айгуль Косанова и артисты театра традиционного искусства "Алатау".

Была ли эта статья для вас полезной?
2

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров