Прямой эфир Новости спорта

Придать Наурызу новую суть и удлинить празднование решили в Казахстане

Утверждён единый логотип Наурыза.

В соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане реформировали празднование Наурыза, сообщил заместитель председателя Комитета культуры МКИ РК Сабит Барлыбаев.

"Было предложено обогатить его смысл и содержание и объявить декаду Наурызнама, которая будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта. Также был утверждён и направлен во все регионы страны единый логотип Наурыза. Исторически празднование Нового года продолжалось восемь-девять дней и называлось "Наурызнама", – сказал Сабит Барлыбаев на брифинге в СЦК.

Он подробно рассказал о каждом дне в праздничной декаде:

  • 14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі. В этот день принято обмениваться тёплыми рукопожатиями и крепкими объятиями. Эта традиция сохранилась в западных регионах страны. На сегодняшний день предложено отмечать праздник во всех регионах. Это почитаемая и уникальная традиция.
  • 15 марта – Қайырымдылық күні. Этот день посвящается благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий позволит привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.
  • 16 марта – Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні. Этот день посвящён пропаганде нашей культуры, искусства и национальных ценностей, планируется проведение различных мероприятий по всей республике.
  • 17 марта – Шаңырақ күні. Планируется, что в этот день пройдут культурные мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, посвящённые образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания.
  • 18 марта – Ұлттық киім күні. В этот день пройдут различные мероприятия, направленные на популяризацию нашей национальной одежды во всех регионах страны.
  • 19 марта – Жаңару күні. В этот день предложили продолжить традицию весенней посадки деревьев.
  • 20 марта – Ұлттық спорт күні. В этот день во всех регионах проведут различные соревнования и турниры по национальным видам спорта. Возможность участия в конных соревнованиях (бәйге, көкпар, аударыспақ, жамбы ату, теңге ілу), соревнованиях по соколиной охоте (құсбегілік), а также в различных национальных турнирах (тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту) позволит рядовым казахстанцам окунуться в атмосферу всеобщего праздника.
  • 21 марта – Ынтымақ күні. Идея этого дня заключается в том, чтобы люди в целом повышали уважение друг к другу и пропагандировали мир и единство.
  • 22 марта – Жыл басы. В этот день во всех регионах страны устанавливаются стилизованные этноаулы, проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, различные ярмарки.
  • 23 марта – Тазару күні. Заключительный день Наурызнама, символ встречи нового года с новой целью и новой надеждой, станет Днём очищения.  В этот день во всех регионах Казахстана пройдёт общенациональная экологическая акция. 

С 14 по 23 марта будет объявлен сезон "Наурыз-базарлық". В эти дни планируется рассмотреть возможность массовых продаж в торговых точках.

Новости партнеров