В соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева в Казахстане реформировали празднование Наурыза, сообщил заместитель председателя Комитета культуры МКИ РК Сабит Барлыбаев.
"Было предложено обогатить его смысл и содержание и объявить декаду Наурызнама, которая будет проводиться ежегодно с 14 по 23 марта. Также был утверждён и направлен во все регионы страны единый логотип Наурыза. Исторически празднование Нового года продолжалось восемь-девять дней и называлось "Наурызнама", – сказал Сабит Барлыбаев на брифинге в СЦК.
Он подробно рассказал о каждом дне в праздничной декаде:
- 14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі. В этот день принято обмениваться тёплыми рукопожатиями и крепкими объятиями. Эта традиция сохранилась в западных регионах страны. На сегодняшний день предложено отмечать праздник во всех регионах. Это почитаемая и уникальная традиция.
- 15 марта – Қайырымдылық күні. Этот день посвящается благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий позволит привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.
- 16 марта – Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні. Этот день посвящён пропаганде нашей культуры, искусства и национальных ценностей, планируется проведение различных мероприятий по всей республике.
- 17 марта – Шаңырақ күні. Планируется, что в этот день пройдут культурные мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, посвящённые образцовым семьям, вопросам нравственного воспитания.
- 18 марта – Ұлттық киім күні. В этот день пройдут различные мероприятия, направленные на популяризацию нашей национальной одежды во всех регионах страны.
- 19 марта – Жаңару күні. В этот день предложили продолжить традицию весенней посадки деревьев.
- 20 марта – Ұлттық спорт күні. В этот день во всех регионах проведут различные соревнования и турниры по национальным видам спорта. Возможность участия в конных соревнованиях (бәйге, көкпар, аударыспақ, жамбы ату, теңге ілу), соревнованиях по соколиной охоте (құсбегілік), а также в различных национальных турнирах (тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту) позволит рядовым казахстанцам окунуться в атмосферу всеобщего праздника.
- 21 марта – Ынтымақ күні. Идея этого дня заключается в том, чтобы люди в целом повышали уважение друг к другу и пропагандировали мир и единство.
- 22 марта – Жыл басы. В этот день во всех регионах страны устанавливаются стилизованные этноаулы, проводятся общенациональные культурно-спортивные мероприятия, различные ярмарки.
- 23 марта – Тазару күні. Заключительный день Наурызнама, символ встречи нового года с новой целью и новой надеждой, станет Днём очищения. В этот день во всех регионах Казахстана пройдёт общенациональная экологическая акция.
С 14 по 23 марта будет объявлен сезон "Наурыз-базарлық". В эти дни планируется рассмотреть возможность массовых продаж в торговых точках.
-
1🤖📚 ИИ приходит в школы: что изменится в образовании Казахстана с 2026 года
-
3747
-
2
-
34
-
-
2💬 "YouTube вообще не грузит". В Казахтелекоме ответили на жалобы казахстанцев на медленный интернет
-
3692
-
32
-
79
-
-
3💬 Оппозиция Венесуэлы заявила о готовности взять власть после задержания Мадуро
-
3273
-
21
-
80
-
-
4😱 7-летний ребёнок получил серьёзные травмы, скатившись с горки в Павлодаре
-
3434
-
3
-
31
-
-
5❌🇬🇪 Туристов, не имеющих страховку, не впустят в Грузию
-
3390
-
1
-
35
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 4 января: снег и метели ожидаются на севере Казахстана
-
3023
-
0
-
2
-
-
7✅ Поиски пропавших подростков завершились в Астане
-
3002
-
0
-
24
-
-
8🔥🎄 Поджёг ёлку в подъезде: жителя Темиртау арестовали на 10 суток
-
2976
-
3
-
46
-
-
9⚠️ Доброе утро! Как проходят ваши выходные? Ловите обзор главных новостей за 2 января
-
3069
-
0
-
11
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 3 января: снег и гололёд ожидаются на севере и местами на западе страны
-
3222
-
0
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
510.1 / 515.1
EUR:
595.5 / 602.5
RUB:
6.13 / 6.33