Прямой эфир Новости спорта

Правозащитники раскритиковали предстоящие выборы президента в Туркменистане

В самой закрытой стране Центральной Азии наступил предвыборный "день тишины".

Правозащитники призвали мир не признавать легитимность выборов президента Туркменистана.

"По нашему мнению, эти "выборы" ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны честными, прозрачными, справедливыми и отвечающими международным стандартам, включая обязательства в рамках ООН и ОБСЕ", – говорится в заявление Группы гражданской солидарности с Туркменистаном.

Бессмысленным само применение понятия "легитимность", по мнению правозащитников, делает полное отсутствие в стране фундаментальных свобод: выражения мнений, доступа к информации, мирных собраний, права на справедливый суд.

В субботу в Туркменистане наступил "день тишины" накануне начала голосования на выборах президента, которые пройдут 12 февраля.

Всего в Центризбиркоме страны зарегистрировано девять кандидатов в президенты. Вот только все восемь не против одного – действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова, пишет Deutsche Welle.

"Нет предвыборных штабов кандидатов, нет публичных дебатов. Программы "конкурентов" главы Туркмении, как правило, представляют собой планы развития именно той сферы, в которой они работают. Они не содержат критики политического курса действующего президента и не озвучивают социальных проблем. Зато все они констатируют грандиозное экономическое и политическое развитие Туркмении за последние 25 лет, то есть за годы правления сначала Ниязова, а затем "главного кандидата", – пишет издание.

Главный кандидат – нынешний глава страны Гурбангулы Бердымухамедов, который носит официальный титул Покровитель. Он занял этот пост 10 лет назад, после смерти прошлого туркменбаши Сапармурата Ниязова.

Главная интрига нынешних выборов в том, какой именно процент голосов наберет действующий президент, поясняет "Настоящее время".

Как пишет издание, на первый взгляд, нынешние выборы мало отличаются от всех, которые прошли за это время. Но только на первый взгляд. В 2017 году процесс избрания президента Туркменистана впервые стал многопартийным. Сам действующий президент выдвинут от Демократической партии, а среди его конкурентов – кандидаты от Партии промышленников и предпринимателей и от Аграрной партии.

Действующий президент Туркменистана пишет поучительные книги для граждан страны, занимается автогонками, также его превозносят как мастера верховой езды, спортсмена, певца и композитора. При этом за последний год в стране были арестованы сразу три известных туркменских певца, а один из них даже признавался в своих преступлениях в эфире государственного ТВ.

"В преддверии голосования президент царским жестом отдал своё эфирное время на государственном телеканале конкурентам по выборам, чтобы те тоже смогли провести агитационную кампанию. Но конкурентам это мало помогло. Хотя Бердымухамедов и не выступал с предвыборными речами, все трансляции его встреч с населением туркменское телевидение превратило в активнейшую предвыборную кампанию президента. Особенный упор делался на то, как Бердымухамедов вручал подарки и давал обещания", – говорится в публикации.

В результате только за последнюю предвыборную неделю за Бердымухамедова пообещали проголосовать чабаны, энергетики, сотрудники силовых структур, спортсмены и другие авторитетные граждане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров