Голосование по выбору хозяйки ЧМ-2010 состоялось в 2004 году. Свои заявки подали ЮАР, Марокко и Египет. По итогам выборов победитель набрал 14 голосов, марокканцы - 10, а Египет - 0.
Но на самом деле в голосовании выиграла не ЮАР, а Марокко, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на заявление бывшего чиновника ФИФА Исмаила Бхамджи, ряду западных СМИ.
В рамках расследования дела о коррупции в ФИФА появилась информация, что бывший вице-президент организации Джек Уорнер получил взятку в размере 10 млн евро за помощь в победе ЮАР на выборах. Существует вероятность, что перевод сделал лично генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке.
Английские журналисты раздобыли документы, которые, на их взгляд, свидетельствуют о виновности Уорнера в коррупции и отмывании денег.
В распоряжении журналистов оказались выписки со счетов, где видно, что в начале 2008 года в три транша на счёт Уорнера поступили 10 млн долларов. Однако он потратил эти средства на персональные кредиты, просто снимал наличные, а также вкладывал деньги, отмывая их. Например, почти 5 миллионов долларов были предоставлены крупной сети супермаркетов на Тринидаде.
Уорнер подтвердил, что эти деньги были им получены, но они официально предназначались на программу развития футбола в Карибском бассейне.
Помимо Уорнера в коррупционной деятельности подозреваются ещё 13 бывших чиновников ФИФА.
Напомним, самый крупный коррупционный скандал за всю историю Международной футбольной организации разразился в конце мая.
27 мая в Швейцарии было возбуждено уголовное дело по выбору места проведения предстоящего Чемпионата мира по футболу, а американские сенаторы призывали не переизбирать Блаттера президентом ФИФА, поскольку он выступает за проведение чемпионата в России, несмотря на действия страны в Украине.
Комитет по этике ФИФА отстранил от любой футбольной деятельности 11 человек. В западных СМИ расследование прозвали "делом на 150 миллионов долларов" - по данным следствия, именно такова сумма взяток и "откатов" по нему.
Спустя четыре дня после своего переизбрания на посту президента ФИФА Йозеф Блаттер публично заявил о своей отставке.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3908
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3341
-
0
-
13
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2944
-
0
-
11
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3055
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3201
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2891
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2935
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2977
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3047
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2847
-
0
-
135
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…