Прямой эфир Новости спорта

Правительство РК одобрило основные направления экономической политики в 2018 году

В этом году планируется держать цены, инфляцию в коридоре 5-7%, строить дороги, завершить модернизацию НПЗ и облегчить жизнь предпринимателям.

Представители Правительства и Национального банка РК рассказали об основных направлениях экономической политики на 2018 год.

"Заявление разработано в целях информирования широкой общественности о приоритетах макроэкономической и денежно-кредитной политики страны на текущий год", – сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании Правительства.

Основными направлениями экономической политики на 2018 год станут:

  • сохранение макроэкономической стабильности;
  • обеспечение благоприятного бизнес-климата;
  • развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту;
  • развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

"Дефицит бюджета планируется снизить с 2,9% к ВВП в 2017 году до 1,1% в текущем году. Это позволит удерживать долг Правительства на безопасном уровне не более 20% к ВВП. Ненефтяной дефицит планируется снизить до 7,4% к ВВП. Внимание Правительства будет сфокусировано на недопущение необоснованного роста цен с устранением предпосылок для создания искусственного дефицита, ценового сговора и недобросовестной конкуренции", – пояснил глава ведомства.

По его словам, будет подготовлен новый пакет системных мер по кардинальному улучшению бизнес-климата, особенно на региональном уровне, стимулированию вывода бизнеса из тени через упрощение налогового и иного администрирования.

"На законодательном уровне предусмотрено улучшение условий правового регулирования бизнеса и снижение барьеров развития предпринимательства. В текущем году планируется сократить 25 сфер контроля из 114 и три сферы надзора из 18, снизить общее количество проверок на 30% и сократить количество отчётности, предоставляемой бизнесом госорганам, на 30%", – рассказал Сулейменов.

Министр также отметил, что начнётся разработка третьей пятилетки индустриализации, направленной на становление промышленности "цифровой эпохи" с акцентированием на инновации, трансферт технологий и содействие цифровизации обрабатывающей промышленности.

Будет завершена модернизация НПЗ, что обеспечит внутренний рынок страны высококачественным бензином К4 и К5.

Помимо этого продолжится строительство коридоров Центр – Юг между Астаной и Алматой и Центр – Восток между Астаной и Усть-Каменогорском.

В восточном и юго-восточном регионах продолжится реконструкция дорог Алматы – Оскемен, Калбатау – Майкапшагай, Ушарал – Достык, которые обеспечат развитие туризма и увеличение товарооборота с КНР.

В 2018 году планируется поэтапное внедрение системы оплаты на автодорогах республиканского значения общей протяжённостью порядка 500 км.

Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев добавил, что в 2018 году Казахстан переходит от антикризисных мероприятий к траектории устойчивого развития и усилению драйверов роста на ближайшие годы.

По предварительным данным, в четвёртом квартале 2017 года достигнуто практически нулевое сальдо платёжного баланса.

"Восстановление цен на основные экспортные товары и адекватная политика курсообразования впервые позволили уйти от ежеквартальных показателей значительного дефицита текущего счёта, которые нагнетались на протяжении 2015-2017 годов. Это означает правильность обменного курса, не создающего перекосов платёжного баланса страны. При благоприятном развитии событий на внешних рынках, сохранении макроэкономической стабильности мы ожидаем, что положительная тенденция продолжится и в 2018 году", – отметил Акишев.

Инфляцию постараются держать в коридоре от 5 до 7% на конец 2018 года с постепенным снижением до 4% к концу 2020 года.

Поделиться:

Новости партнеров