Прямой эфир Новости спорта

Правительство: К началу учебного года все школы должны установить турникеты и нанять спецохрану

Несоответствие систем видеонаблюдения и отсутствие договоров со специализированной охраной выявили в школах нескольких областей.

Акимам областей и управлениям образования поручили к началу нового учебного года оснастить все школы тревожными кнопками, турникетами и заключить договоры с лицензированной охраной. Об этом на совещании по вопросам обеспечения безопасности в организациях образования сказал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, сообщает сайт primeminister.kz.

В совещании приняли участие заместители министров и акимов областей и городов Астаны, Алматы и Шымкента.

Первый вице-министр просвещения Шолпан Каринова сообщила о сегодняшней ситуации по обеспечению безопасности в школах. Первые проверки после ЧП в петропавловской школе выявили несоответствие систем видеонаблюдения в Алматинской, Костанайской, Туркестанской, Улытауской, Жетысуской и Абайской областях.

В крупных городах Северо-Казахстанской, Костанайской, Туркестанской областей не были заключены договоры со специализированной охраной. Все учебные заведения проверят на предмет обеспеченности комплексной системой безопасности. 

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха сообщил о работе органов внутренних дел по обеспечению безопасности в организациях образования и о мерах по усилению требований к охранной деятельности и ответственности должностных лиц. 

Игорь Лепёха прокомментировал инцидент, который произошёл 13 февраля в СШ №4 города Петропавловска.

"Установлено, что договоры о подключении систем видеонаблюдения к центрам оперативного управления для 15 школ, в том числе и СШ №4 истекли 31 декабря прошлого года. Несмотря на выделенные средства, школы договоры не заключили. В настоящее время рассматривается ответственность должностных лиц", – сказал замминистра внутренних дел.


Читайте также: В Петропавловске девятиклассник принёс в школу топор и нож, трое детей получили ранения


Вице-премьер Алтай Кульгинов отметил серьёзные недостатки и упущения в работе местных исполнительных органов по вопросам технической оснащённости и лицензированной охраны в школах.

"Необходимо до начала следующего учебного года всё это исправить. В случае непринятия мер по обеспечению безопасности в организациях образования будем привлекать к строгой ответственности", – сказал Алтай Кульгинов. 

По итогам совещания вице-премьер дал поручение ответственным госорганам до начала следующего учебного года завершить работы по оснащению школ тревожными кнопками, турникетами, лицензированной охраной, подключённым к Центрам оперативного управления органов внутренних дел.

Утром 13 февраля девятиклассник СШ №4 города Петропавловска ранил топором троих школьников-подростков. Двое пострадавших при нападении поступили в реанимацию. По предварительным данным, нападавший состоит на учёте в психдиспансере. Несовершеннолетнего задержали, возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

Новости партнеров