Сотрудники Генеральной прокуратуры и НЦБ Интерпола при содействии МИД РК экстрадировали из Швеции гражданина Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за кражу денежных средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
"В 2018 году, воспользовавшись возникшими системными ошибками в мобильном приложении одного из банков второго уровня, злоумышленник осуществил мнимые переводы на суммы, превышающие баланс текущего счёта своей банковской карты, причинив ущерб банку в размере 55 млн тенге. После совершения преступления подозреваемый скрылся, его объявили в международный розыск, а в текущем году задержали на территории Королевства Швеция и по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадировали на Родину", – говорится в сообщении.
Подозреваемого водворили в следственный изолятор. За совершение инкриминируемого ему преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.
В Генпрокуратуре отметили, что, несмотря на отсутствие договора о выдаче со Швецией, с 2023 года из этой страны в Казахстан экстрадировали четверых человек, в том числе за фальшивомонетничество и мошенничество.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3723
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3274
-
7
-
99
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2927
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2642
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2570
-
0
-
164
-
-
6💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2600
-
4
-
36
-
-
7✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2666
-
0
-
18
-
-
8🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2855
-
2
-
17
-
-
9💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2661
-
0
-
15
-
-
10😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2669
-
0
-
29
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03