Прямой эфир Новости спорта

Потенциально опасные башенные краны начали демонтировать в Астане

В столице насчитывается 32 законсервированных строительных объекта, на которых смонтировано 49 башенных кранов, из них потенциальную угрозу представляют 10.

Демонтировать потенциально опасные башенные краны начали в Астане. После ревизии замороженных объектов столичные чиновники насчитали 10 таких механизмов, сообщили в пресс-службе акимата.

"Осмотр показал, что в столице насчитывается 32 законсервированных строительных объекта, на которых смонтировано 49 башенных кранов, из них потенциальную угрозу представляют 10. Особую опасность вызывают башенные краны, передвигающиеся по рельсовому пути – типов КБ-403 и КБ-405, так как из-за отсутствия охраны и контроля со стороны владельца или застройщика башенные краны разукомплектованы (отсутствуют механизмы передвижения кранов, полуавтоматические рельсовые захваты и клинья). Это может привести к тому, что краны при большой ветровой нагрузке могут сойти с рельсового пути и опрокинуться", – рассказали представители акимата Астаны.

Местным властям удалось отыскать владельцев 35 таких кранов.

"По 11 из них (кранов. – Авт.) будет проведён полный или частичный демонтаж, 12 взяты под арест, а два полностью демонтированы", – добавили чиновники.

По подсчётам акимата, сейчас на строительных объектах Астаны используется около 650 башенных кранов.

Весной текущего года в Астане произошло два ЧП с башенными кранами. 19 марта подъемный механизм рухнул на стройплощадке комплекса "Ак Дидар". 29-летний крановщик скончался от многочисленных травм в больнице. Сразу после происшествия в Министерстве по инвестициям и развитию РК высказали мнение, что причиной мог стать сильный ветер.

Ещё один кран повалило ветром 22 мая. Происшествие случилось на строительной площадке по улице Туркестан, на этот раз обошлось без пострадавших.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров