
Когда на город обрушился сильный ветер, который ломал деревья, обрывал провода и срывал крыши с домов, ликвидация последствий началась не оперативно. Частные подрядчики в выходной день просто не отвечали, коммерческие фирмы не торопились помочь с техникой, а в бюджете не оказалось средств на такой экстренный случай. Об этом рассказал заместитель акима области Дмитрий Гариков, который в своё время работал заместителем акима Семея и сразу же лично прибыл в город, чтобы контролировать ход восстановительных работ.
Считая себя не чужим человеком для семейчан, он был вынужден обратиться к народу с призывом не ждать помощи коммунальщиков, а выйти и самим постараться расчистить свои дворы хотя бы от упавших веток, сообщает корреспондент informburo.kz.
Кроме того, в Семей были срочно вызваны специалисты из Усть-Каменогорска для устранения последствий объявленной ЧС природного характера.
Дмитрий Гариков также сообщил, что впервые в Семее создана и работает комиссия, которая оценит действия служб ЖКХ во время внештатной ситуации.
[GALLERY_BLOCK_1]
Сейчас восстановительные работы завершаются, из 50 тыс. абонентов, оставшихся без электричества из-за обрыва линий электропередачи, не подключенными остаются лишь 16.
Напомним, 14 июня на город обрушился ураган. Ветер со скоростью до 40 метров в секунду ломал деревья, остановочные комплексы, срывал крыши зданий, обрывал провода. В больницы попали 22 человека, получившие травмы во время разгула стихии. У 8 из них травмы и переломы.
-
1Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2759
-
0
-
6
-
-
2Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2624
-
0
-
13
-
-
3Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2747
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2692
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2478
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2492
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2497
-
2
-
9
-
-
8📦 "Закрывается недобросовестный бизнес". К чему приведёт введение маркировки в лёгкой промышленности с 2026 года
-
2436
-
2
-
7
-
-
9🔖 Освобождение физлиц от сдачи декларации: в Минфине пояснили, почему нужно отчитаться за кешбэк Freedom Bank
-
2415
-
0
-
20
-
-
10‼️ Трамп объявил о перемирии между Ираном и Израилем. Иран ответил, что соглашения о прекращении огня нет
-
2124
-
1
-
26
-