Прямой эфир Новости спорта

Посольство России опубликовало сборник о вкладе Казахстана в победу в ВОВ

Сборник опубликован на сайте посольства. В обращении посла России подчёркивается, что в Казахстане бережно относятся к сохранению памяти о войне.

Посольство России в Казахстане выпустило сборник к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём собраны факты о вкладе Казахской ССР в победу над фашизмом, а также информация о мемориальных комплексах и памятниках воинам Великой Отечественной войны, которые расположены в крупных городах Казахстана.

Кроме того, сборник содержит информацию об акциях и проектах, посвящённых победе в ВОВ.

"Неоценимый вклад в разгром фашистского агрессора внёс Казахстан. На фронтах войны героически сражались около 1 млн 350 тысяч казахстанцев, половина из них пала смертью храбрых, не пропустив врага вглубь Отечества", – говорится в обращении посла Российской Федерации в Казахстане Алексея Бородавкина.

Он отметил, что около 500 казахстанцев стали Героями Советского Союза, а пулемётчица Маншук Маметова стала первой женщиной, удостоенной этого звания.

Посол подчеркнул, что Казахстан сыграл огромную роль в снабжении Красной армии. Многочисленные заводы и фабрики были перебазированы сюда из европейской части СССР.

"Заслуживает уважения, что в Казахстане бережно относятся к сохранению памяти о Великой Отечественной войне, что большое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения в духе уважения ветеранов войны и тружеников тыла, заботы о них", – говорится в обращении посла.

Накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Президент отметил, что этот праздник является ярким символом беспримерного подвига наших отцов и дедов, которые в кровопролитных сражениях защитили родную землю и сокрушили нацизм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров