В Министерстве сельского хозяйства РК обратили внимание на проблемы производителей сахара. Ведомство разработало план по модернизации отрасли, согласно которому к 2025 году посевные площади сахарной свёклы увеличат на 60 000 га, сообщается на сайте министерства.
14 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам торговли и сельского хозяйства за провальную политику в сфере обеспечения сахаром.
Заместитель министра сельского хозяйства РК Абилхайыр Тамабек провёл встречу с фермерами Жамбылской области. Представитель ведомства выслушал аграриев и выяснил, что основные причины, по которым площадь посевов сахарной свёклы сокращается, – высокая затратность производства, низкая рентабельность, нехватка влаги и недостаточное техническое оснащение.
По данным Минсельхоза, в 2022 году посевные площади сахарной свёклы в Жамбылской и Жетысуской областях составили 12 400 га. Принимая во внимание проблемы и предложения фермеров, министерство сельского хозяйства РК разрабатывает план по модернизации сахарной отрасли.
План предусматривает следующие меры:
- увеличение сырьевой базы с помощью расширения посевных площадей сахарной свёклы на 60 000 га;
- усиление мер госрегулирования и поддержки;
- техническая модернизация существующих мощностей по переработке сахарной свёклы, строительство сахарных заводов;
- внедрение водосберегающих технологий полива;
- развитие семеноводства.
В Минсельхозе уточнили, что посевные площади сахарной свёклы увеличат уже к 2025 году.
Читайте также:
- "Фермеры испугались и мало посеяли". Что мешает выращивать в Казахстане больше сахарной свёклы
- Очереди за сахаром в Нур-Султане формируются с 4 утра. По какой цене его продают в столице
- Министр сельского хозяйства обещает семикратный рост производства сахара в Казахстане
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3242
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3386
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3142
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3047
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3220
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3020
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3230
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3241
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3083
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37