Прямой эфир Новости спорта

Портал kundelik.kz подвергся хакерской атаке

Разработчики системы электронных дневников и школьных журналов сообщают, что сейчас возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу.

4 октября ведущий образовательный портал Казахстана kundelik.kz подвергся хакерской DDоS-атаке, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РК.

Разработчики портала kundelik.kz предупреждают, что возможно значительное уменьшение скорости доступа к порталу и системе отчётности для государственных органов. Сейчас ведётся усиленная работа по противодействию DDоS-атакам, которые поступают из зарубежных стран.

Сообщается, что АИС "Kundelik" располагается на серверах Национального оператора информатизации АО "Национальные информационные технологии" и защищается так же, как сервисы электронного правительства.

"В настоящее время техническими специалистами АО "НИТ" и ведущими специалистами телекоммуникационных операторов (АО "Казахтелеком", РГП "ГТС", АО "Транстелеком", АО "Кселл" и другими) проводятся мероприятия по защите ряда информационных систем, включая портал kundelik.kz, для полного устранения последствий атаки извне и восстановления скорости доступа к системам. Сложившаяся ситуация не является предметом сбоя или каких-либо технических неполадок на стороне АО "НИТ", – отмечается в сообщении МОН.

Разработчики утверждают, что данные пользователей портала – персональная информация, отметки об успеваемости, посещаемости, выданные домашние задания, не будут затронуты.

"О полном восстановлении работоспособности системы и разрешении ситуации будет сообщено дополнительно, – отметили в МОН РК.

Kundelik – национальная система электронных дневников и журналов в общеобразовательных школах Казахстана. К системе подключены более 6 тысяч школ, зарегистрировано более 4 млн пользователей.

Поделиться:

Новости партнеров