Администрация Дональда Трампа обнародовала архивы ФБР о слежке за Мартином Лютером Кингом – 240 тысяч страниц, собранных в годы его активной политической деятельности. Документы включают прослушки, агентурные донесения и внутренние записки, часть из которых касается личной жизни общественного деятеля и попыток дискредитировать его, сообщает Associated Press.
Семья Кинга резко отреагировала на публикацию. Его дети – Мартин III и Бернис – заявили, что это болезненно и может быть использовано для искажения образа их отца. Они подчеркнули, что давно не верят в официальную версию убийства и считают, что Джеймс Эрл Рэй, признанный виновным, не действовал в одиночку, а возможно, и вовсе не стрелял. В 1999 году по инициативе семьи состоялся гражданский суд, где присяжные пришли к выводу, что Кинг стал жертвой заговора. Теперь родственники изучают, содержат ли опубликованные материалы новые доказательства.
В администрации заявили, что публикуют документы ради "прозрачности". По словам главы национальной разведки Тулси Габбард, часть архивов впервые оцифровали. Племянница Кинга – Альведа, которая давно поддерживает республиканцев, выразила Трампу благодарность за решение опубликовать материалы.
Мартина Лютера Кинга убили 4 апреля 1968 года в Мемфисе, штат Теннесси. В преступлении обвинили Джеймса Эрла Рэя и приговорили к 99 годам лишения свободы. Первоначально он признал себя виновным, но затем заявил, что его вынудили дать признательные показания. До самой смерти в 1998 году Рей утверждал, что невиновен.
В King Center и другие правозащитные организации считают публикацию попыткой отвлечь внимание от других скандалов, в том числе дела Эпштейна.
Джеффри Эпштейн – миллиардер и светский деятель, который оказался в центре одного из самых громких скандалов современной истории США. Его обвиняли в создании сети по сексуальной эксплуатации несовершеннолетних и торговле людьми. В деле фигурировали десятки жертв, а среди людей, которых связывали с Эпштейном, были Дональд Трамп, Билл Клинтон, принц Эндрю, Алан Дершовиц, Лесли Векснер и другие влиятельные политики и бизнесмены. СМИ также неоднократно упоминали Илона Маска, Билла Гейтса и других известных персон – многие из них появлялись в гостях у Эпштейна, летали на его самолёте или были замечены на его мероприятиях, однако их причастность к преступлениям не доказана.
В 2019 году Эпштейна нашли мёртвым в камере при подозрительных обстоятельствах. Летом этого года вокруг этого дела снова вспыхнул скандал. Сторонники Трампа и многие американцы требуют опубликовать все документы по расследованию, особенно допросы большого жюри и данные о влиятельных фигурах, фигурировавших в деле. Пока Белый дом публикует архивы по убийствам Кеннеди и Кинга, главные материалы по Эпштейну так и остаются засекреченными.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3036
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2973
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3187
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2576
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2750
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2782
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2776
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2685
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2365
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2464
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

