При этом эксперты подчёркивают, что точную сумму страховых убытков называть пока рано, хотя клиенты уже обратились в несколько крупнейших страховых компаний, которым и предстоит возмещать ущерб. В число таких компаний входят, например Zurich Insurance и Allianz SE. Об этом сообщает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на Deutsche Welle.
Между тем, агентство dpa сообщает, что на месте техногенной катастрофы идут работы по сбору около 700 тонн крайне токсичного цианида натрия, ёмкости с которым разбросало на площади более 100 тыс. кв. метров.
В спасательных работах принимает участие около 3000 человек. Сооружаются баррикады из песка и земли, чтобы предотвратить утечку токсинов в результате возможных дождей. Эксперты отмечают более чем 24-кратное превышение нормы содержания цианида в близлежащей реке.
Как сообщают китайские СМИ, компания-арендатор складских помещений в порту хранила там в 30 раз больше цианида натрия, чем это разрешалось правилами. По данным Greenpeace, в самом городе Тяньцзинь, население которого превышает 15 млн человек, пока нет опасности отравления.
Вместе с тем, около сотни человек, чьи дома расположены поблизости от тяньцзиньского порта, вышли на акцию протеста с требованием "чистого будущего для наших детей".
На месте взрывов продолжается пожар. Китайское агентство "Синьхуа" сообщило о детонации небольшого количества взрывоопасных веществ, происшедшей утром 17 августа.
На данный момент известно о 114 погибших и 698 раненых, еще 70 человек считаются пропавшими без вести, около 6,3 тыс. человек были вынуждены покинуть свои жилища. В общей сложности повреждено порядка 17 тыс. жилых домов. Причина катастрофы по-прежнему не установлена.
Ряд крупных предприятий в районе порта, включая Toyota и Deere, приостановили работу как минимум до 19 августа. При этом китайские СМИ сообщали о том, что в общей сложности повреждены около 8 тыс. автомобилей, находившихся на территории предприятий Volkswagen, Hyundai, Renault возле порта, их стоимость оценивается в 640 млн долларов. Большинство пострадавших транспортных средств не подлежит восстановлению и не пригодно для продажи.
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3355
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2921
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
2994
-
2
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2621
-
4
-
52
-
-
5⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2611
-
6
-
44
-
-
6✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2800
-
0
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2783
-
0
-
5
-
-
8🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2729
-
0
-
3
-
-
9🇺🇸 Пентагон переводит оборонную промышленность США в режим «боевой готовности»
-
2689
-
1
-
59
-
-
10🎬 Warner Bros. анонсировала новый фильм по «Властелину колец»
-
2600
-
6
-
31
-
USD:
482.1 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.81 / 5.97