Прямой эфир Новости спорта

Половина населения Земли будет страдать от избыточного веса к 2035 году

К 2035 году с проблемой ожирения столкнутся более 4 млрд человек по всему миру.

Если не принять срочные меры, то более половины населения мира будут страдать от избыточного веса к 2035 году. Об этом предупредила Всемирная федерация по борьбе с ожирением, сообщает BBC.

Согласно прогнозам организации, к 2035 году избыточный вес будет более чем у четырёх миллиардов человек по всему миру, причём быстрее всего ожирение будет развиваться у детей. Ожидается, что сильнее всего от этой проблемы пострадают страны Африки и Азии с низким и средним уровнем доходов населения. Ежегодные расходы, связанные с ожирением, составят, по предварительным подсчётам, более 4 трлн долларов по всему миру.

"Наш отчёт должен послужить чётким предупреждением международному сообществу о необходимости действовать сейчас или рискнуть столкнуться с последствиями в будущем", – сказала президент Всемирной федерации по борьбе с ожирением, профессор Луиза Баур.

В отчёте говорится о растущем уровне ожирения среди детей и подростков, причём ожидается, что к 2035 году по сравнению с 2020-м этот показатель удвоится как среди мальчиков, так и среди девочек. Эта тенденция вызывает особую тревогу, подчеркнула Луиза Баур. По её словам, правительства всех стран должны сделать всё возможное, чтобы избежать перекладывания медицинских, социальных и экономических издержек на молодое поколение.

Согласно исследованию, от ожирения чаще всего страдают жители стран с низкими доходами населения. Среди причин – изменение диеты в пользу менее натуральных продуктов питания; более высокий процент людей, предпочитающих малоподвижный образ жизни; слабый контроль за рынком продуктов питания; менее качественные медицинские услуги по контролю веса и санитарному просвещению.

Всемирная федерация отмечает, что повышение уровня ожирения в мире окажет значительное влияние на мировую экономику и сократит мировой ВВП на 3%. При этом учёные подчёркивают, что не возлагают никакой вины на самих людей, которые страдают от избыточного веса.

Новости партнеров