Казахстанские политологи прокомментировали дату внеочередных президентских выборов, которую назначил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. С политологами поговорили журналисты "31 канала".
Завтра состоится заседание Центральной избирательной комиссии. Там обсудят вопрос об утверждении календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов президента.
Политологи считают, что дата, которую выбрал президент для голосования, не нарушает установленные законодательством сроки. И для проведения агитации кандидатам и в целом избирательной кампании достаточно времени.
"20 ноября – это два месяца спустя подписания соответствующего приказа. То есть всё согласно закону, и параллельно с этим 20 ноября соответствует в принципе конституционным срокам. У нас выборы традиционно проводятся в декабре. Согласно Конституции. То есть если сейчас 20 ноября пройдут выборы, то полномочия президента продлятся, если считать с инаугурацией, как раз до декабря 2029 года", – прокомментировал политолог Талгат Калиев.
Другой политолог Марат Башимов считает, что этот информационный повод даёт возможность уже начинать говорить о всех предвыборных аспектах в разных её контекстах.
"И эксперты будут уже прогнозировать, как, на их взгляд, будет проходить предвыборная агитация, каким образом будет работать предвыборное законодательство, а также все тонкости этого выборного процесса", – сказал Марат Башимов.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил президентские выборы на 20 ноября.
Читайте также:
- Токаев: Выборы запускают процесс обновления политической системы
- Токаев назначил дату внеочередных президентских выборов
- На проведение президентских выборов выделят около 20 млрд тенге
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3350
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2893
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2415
-
1
-
14
-
-
4💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2383
-
5
-
36
-
-
5☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2498
-
3
-
43
-
-
6💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2466
-
2
-
15
-
-
7🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2301
-
1
-
136
-
-
8🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2575
-
2
-
15
-
-
9😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2122
-
7
-
92
-
-
10⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2202
-
0
-
52
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47