Прямой эфир Новости спорта

Политологи: Дата, выбранная президентом для выборов, не нарушает установленные законодательством сроки

Для проведения агитации и в целом избирательной кампании достаточно времени, считают политологи.

Казахстанские политологи прокомментировали дату внеочередных президентских выборов, которую назначил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. С политологами поговорили журналисты "31 канала"

Завтра состоится заседание Центральной избирательной комиссии. Там обсудят вопрос об утверждении календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов президента. 

Политологи считают, что дата, которую выбрал президент для голосования, не нарушает установленные законодательством сроки. И для проведения агитации кандидатам и в целом избирательной кампании достаточно времени.

"20 ноября – это два месяца спустя подписания соответствующего приказа. То есть всё согласно закону, и параллельно с этим 20 ноября соответствует в принципе конституционным срокам. У нас выборы традиционно проводятся в декабре. Согласно Конституции. То есть если сейчас 20 ноября пройдут выборы, то полномочия президента продлятся, если считать с инаугурацией, как раз до декабря 2029 года", – прокомментировал политолог Талгат Калиев.

Другой политолог Марат Башимов считает, что этот информационный повод даёт возможность уже начинать говорить о всех предвыборных аспектах в разных её контекстах.

"И эксперты будут уже прогнозировать, как, на их взгляд, будет проходить предвыборная агитация, каким образом будет работать предвыборное законодательство, а также все тонкости этого выборного процесса", – сказал Марат Башимов.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил президентские выборы на 20 ноября. 


Читайте также:


 

Новости партнеров