Прямой эфир Новости спорта

Поликлиники Астаны могут перейти на удлинённый режим работы

Асет Исекешев также сообщил, что отрабатывается проект по внедрению единой электронной медицинской карты пациента.

Фото пресс-службы акима Астаны


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и аким Астаны Асет Исекешев 23 февраля посетили несколько организаций здравоохранения столицы. В первую очередь они побывали в семейно-врачебной амбулатории "Сенім", которая находится в жилом массиве Өндіріс.

Как сообщила пресс-служба акимата Астаны, в ходе встречи врачи рассказали о состоянии здоровья пациентов, а также о развитии первичной медико-санитарной помощи в рамках госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулық" на 2016-2019 годы.

Медицинский центр "Сенім" обслуживает 13 785 человек, из них 3 985 детей. В штатном расписании утверждено шесть врачебных должностей, 18 медработников. Записи о пациентах здесь ведут в бумажном и электронном виде.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отметил, что для сокращения бумажных носителей в здравоохранении внедряется платформа интероперабельности и информатизации с последующим внедрением электронного паспорта здоровья каждого гражданина страны.

Как пояснил Асет Исекешев, для решения проблемы сейчас в пилотном режиме отрабатывается проект по внедрению единой электронной медицинской карты пациента. В ближайшее время эту систему должны ввести во всех поликлиниках Астаны.


Фото пресс-службы акима Астаны


Также министр и аким посетили городские поликлиники № 5, № 10 и центральную дорожную больницу. В ходе встречи были обсуждены предложения по улучшению качества и доступности оказываемых медицинских услуг.

В частности, для обеспечения максимальной доступности медицинской помощи населению надо расширять сеть "малогабаритных" организаций первичной медико-санитарной помощи, изменить график их работы. Информацию населению сделать доступной через круглосуточную работу сall-центров.

Минздрав начал работу по регулированию цен на лекарства. 23 февраля, на площадке пресс-центра Правительства, министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что начата работа по регулированию цен на лекарства в розничной торговле.

Поделиться:

Новости партнеров