Прямой эфир Новости спорта

Полиция призвала Olx ограничить возможность размещения объявлений иностранцами

Мошенники часто размещают объявления из других государств.

Полиция Алматы призвала руководство Olx ограничить возможность размещения объявлений иностранцами. Большинство мошеннических действий, связанных с куплей-продажей, обменом и другими сдельными манипуляциями, совершаются пользователями из других государств, сообщает Polisia.kz.

"Больше 50% интернет-мошенничеств совершается с использованием платформы Olx. Была инициирована рабочая встреча с руководителем этого ресурса Мариной Ким. Мы внесли несколько предложений, которые в дальнейшем помогут минимизировать риски пользователей крупной интернет-площадки", – сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.


Читайте также: В Нур-Султане разыскивают жертв интернет-мошенницы, которая брала предоплату за косметологические услуги и исчезала


Полиция призвала компанию принять меры по защите от мошенников:

  • Ужесточить процедуру авторизации: рассмотреть использование биометрических данных или фото удостоверения личности. Сейчас авторизация проходит только через SMS-сообщение. Мошенники идут в обход, используя сервисы по SMS-активации.
  • Сделать фильтр IP-адресов, поставив файрвол. Так у пользователей с IP-адресами других государств не будет доступа к приложению или сайту Olx. Мошенники используют VPN-сервисы для сокрытия IP-адресов.
  • Ввести logfile не только по аккаунтам с объявлениями, но и по лицам, которые просматривали объявление. Часто мошенники выступают в роли покупателей и выуживают личные данные продавцов, прося их пройти по сомнительным ссылкам.

Читайте также: Больше 100 жителей столицы стали жертвами мошенничества, когда авторам объявлений предлагают услугу OLX-доставки


Новости партнеров