Прямой эфир Новости спорта

Полицейские лишились должностей после группового изнасилования в Есике

После завершения досудебного расследования по статье "Халатность" будет решаться вопрос увольнения сотрудников Енбекшиказахского РУВД.

"По результатам служебной проверки ряд сотрудников Енбекшиказахского РУВД, допустившие обоснованную жалобу со стороны потерпевших, привлечены к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей", – сообщили в ответе на официальный запрос informburo.kz в ДВД Алматинской области.

Кто именно лишён должности, в полиции не говорят.

Управление собственной безопасности ДВД Алматинской области продолжает досудебное расследование по ст.371 УК РК – "Халатность".

"Вопросы увольнения из ОВД РК могут быть решены по результатам настоящего расследования", – добавили в полиции.

По словам матери потерпевшей Жибек, в день, когда было совершено изнасилование, одного из подозреваемых обнаружили в автомобиле Mazda, за рулём которого сидел полицейский

Также родственники потерпевшей рассказали о том, что они самостоятельно задержали и привели в полицию двух подозреваемых, но сотрудники РОВД Енбекшиказахского района поначалу их отпустили. Задержали их, по словам брата потерпевшей Болата Мусинова, только после вмешательства ДВД Алматинской области.

Однако в РОВД города Есик Informburo.kz сообщили, что полицейский был не из Енбекшиказахского района, а приехал по делам из Алматы. 

25 августа ДВД Алматинской области сообщил, что началась проверка сотрудников Енбекшиказахского района на причастность к делу о групповом изнасиловании в Есике.

Все новости по этой теме читайте здесь.

Поделиться:

Новости партнеров