Прямой эфир Новости спорта

Покупательная способность средней зарплаты упала на 0,9% по всему миру

Наибольший рост реальной зарплаты в первом полугодии 2022 года отметили в Центральной и Западной Азии.

Покупательная способность средней глобальной зарплаты с учётом инфляции упала на 0,9%, сообщает Ranking.kz. Если исключить из статистики Китай, где заработная плата традиционно выше, сокращение составит 1,4%. При этом в странах ЕС и в Великобритании реальная зарплата уменьшилась на 2,2%, а в ЕС – на 2,4%.

Наибольший рост реальной зарплаты в первом полугодии 2022 года отметили в Центральной и Западной Азии – зарплаты в регионе выросли на 2,5%. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Китай, реальная зарплата увеличилась на 1,3%. Положительный показатель отмечен и в арабских государствах – там зарплаты поднялись на 1,2%.

Таблица Ranking.kz

В остальных регионах заработная плата в реальном выражении сократилась, и больше всего – в Восточной Европе (на 3,3%). В Северной Америке на покупательную способность повлияла инфляция, также после пандемии на рынок вернулись низкооплачиваемые рабочие, поэтому зарплата упала на 3,2%. В Северной, Южной и Западной Европе на сокращение реальных зарплат в первую очередь повлиял рост инфляции – покупательная способность здесь сократилась на 1,9%. В Латинской Америке и Карибском бассейне падение составило 1,7%, в Африке – 0,5%.

Таблица Ranking.kz
Новости партнеров