Прямой эфир Новости спорта

Карагандинские коммунальщики отказались чистить улицы из-за задержки зарплаты

Работники компании "Тазалык эксперт" устроили акцию протеста у стен акимата.

В Караганде сотрудники коммунальной компании "Тазалык эксперт" отказались чистить улицы города. Они устроили забастовку у стен районного акимата из-за задержки заработной платы, сообщил "31 канал".

16 февраля улицы района имени Казыбек би Караганды остались без уборки. А снега и льда на тротуарах и дорогах ещё много. Сотрудники оставили технику и заявили, что не вернутся к работе, пока им не выплатят зарплату за январь. Обычно они получали её 1-2 числа.

По словам участников акции, они живут от зарплаты до зарплаты, поэтому задержка серьёзно ударила по качеству их жизни.

"Накоплений никаких нет. Мы недовольны. выражаем свой протест. Мы остановили работу", – заявил работник предприятия "Тазалык эксперт" Сергей Тишин.

Директор "Тазалык эксперт" Ербол Жакеш сообщил, что акимат не перечислил деньги из-за разногласий по объёмам выполненных работ. Заместитель акима не подписывает акты выполненных работ, уточнил он.

"Работа оплачивается за фактически выполненную работу по вывозу снега, по очистке тротуаров. Акты подписываются за фактически выполненную работу. За невыполненные работы мы не оплачиваем. За январь месяц мы оплатили 7 февраля. Будем разбираться", – дал пояснения замакима района имени Казыбек би Мадияр Жагабайлы.

Новости партнеров