Прямой эфир Новости спорта

"Пока что это право предоставлено мне". Досаев рассказал, как выбирают районных акимов в Алматы

Житель города заявил, что на должность акима Бостандыкского района назначили чиновника, который не справлялся со своими обязанностями на предыдущей должности.

На встрече с жителями Жетысуского района акиму Алматы Ерболату Досаеву задали вопрос о критериях, по которым выбирают районных акимов. По словам горожанина, задавшего вопрос, порой в кресло акима сажают чиновников, которые не справлялись со своими обязанностями на предыдущей должности. 

"У меня такой общий вопрос: по каким критериям назначают районных акимов? Потому что недавно назначили Санджара Алина акимом Бостандыкского района после всех его провалов по проектам. То есть на последнем собрании в Алатауском районе он вам врал, что проект закончили по микрорайону Карасу, что всё сделали по траншейной дороге, восстановили, но этого нет", – заявил житель Алматы.

Ерболат Досаев ответил, что считает Алина хорошим специалистом, и что свою работу на должности руководителя управления энергетики и водоснабжения новоиспечённый аким выполнял хорошо.

"Я вам хочу сказать, что он не обманывал, потому что отвечал я в первую очередь как аким города, и я несу ответственность за своих начальников управлений и акимов районов. Знаете, вот это право выбора – кто должен руководить, пока что предоставлено мне, и я принял такое решение. Потому что Санджара Мендыбаевича я считаю хорошим специалистом, который в сложное время пришёл, многие проекты, которые были, просто вытащил за уши, с такими проблемами и подрядчиками. Весь год работал со мной, не покладая рук. Поэтому я как аким считаю, что принял правильное решение", – сказал Досаев.

Новости партнеров