
Генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, подозреваемый на родине в свержении конституционного строя в 2008 году, вернулся из Еревана в Москву, сообщается на сайте организации.
"4 августа генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров вернулся из Еревана в Москву и приступил к исполнению своих обязанностей в полном объёме", – сказано в официальном заявлении организации.
В специальной следственной службе Армении сообщили, что избранная в отношении Юрия Хачатурова мера пресечения не мешает ему на определённое время покинуть страну, сообщает "Sputnik-Армения".
"Юрий Хачатуров мог уехать в Москву для исполнения служебных полномочий и без разрешения суда. Однако он этого не делал из уважения к закону и во избежание нежелательных негативных последствий. Адвокат Хачатурова заявлял, что было важно получить письменное разрешение органа, осуществляющего производство. Соответствующее ходатайство адвокат представил 30 июля", – сказано в сообщении.
27 июля суд санкционировал арест генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова. Его подозревают в свержении конституционного порядка в 2008 году. Суд отпустил генсека ОДКБ под залог. По этому же делу арестован на два месяца бывший президент Армении Роберт Кочарян, которого также обвиняют в свержении конституционного строя страны.
Позже в МИД Армении предложили странам-партнёрам по ОДКБ начать процесс замены генсекретаря в связи с расследуемым делом о свержении конституционного порядка в Армении в 2008 году. Однако внешнеполитические ведомства некоторых стран заявили, что Армения должна сама отозвать своего члена из ОДКБ.
В марте 2008 года Юрий Хачатуров командовал Ереванским гарнизоном ВС Армении. С 2017 года он является генеральным секретарём ОДКБ.
1-2 марта 2008 года в Ереване прошёл массовый протест сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Тогда при разгоне участников протеста силовики применили боевое оружие, в результате погибли 10 человек. Никто из организаторов и исполнителей убийств не был наказан.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4741
-
2
-
46
-
-
2🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
3108
-
6
-
63
-
-
3🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
3028
-
0
-
9
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 17 марта: туман ожидается на севере и востоке страны
-
2634
-
1
-
8
-
-
5🏠 Приём заявок на ипотеку "Наурыз" приостановят на несколько дней в Казахстане
-
2688
-
0
-
7
-
-
6😱 Смертельный выстрел в воинской части: начальник караула погиб в Жамбылской области
-
2865
-
16
-
31
-
-
7👮♂️ Рахата Турлыханова доставили в полицию после очередного семейного скандала
-
2778
-
5
-
43
-
-
8📈 Референдум по новой Конституции: больше всего проголосовавших против – в Алматы и Алматинской области
-
2587
-
2
-
67
-
-
9👮♂️ Ударил в лицо и применил удушающий приём: полицейского осудили за избиение начальника в Астане
-
2762
-
4
-
49
-
-
10⚽️ Матч "Кайрат" – "Актобе" в Алматы: полиция предупредила болельщиков
-
2850
-
1
-
23
-
USD:
482.3 / 485.3
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.75 / 5.91
Комментарии
Пока нет комментариев…