Людей, подающих объявления о продаже человеческих органов, предлагают штрафовать или арестовывать. Об этом говорится в концепции проекта закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения", опубликованного сегодня на портале "Открытые НПА". Законопроект вынесли на публичное обсуждение до 8 октября.
"По имеющимся фактам размещения объявлений на интернет-ресурсах и социальных сетях информации о продаже органов предлагается предусмотреть административные взыскания за рекламу продажи органов в виде административного штрафа или ареста лица, подавшего это объявление", – говорится в тексте.
Читайте также: Что даст казахстанцам новый закон о здравоохранении?
Ещё одно новшество, предусмотренное проектом закона, касается меры ответственности за нарушения санитарных норм, приведшие по неосторожности к массовым отравлениям. Эти нарушения намерены исключить из числа уголовных преступлений.
"Уголовным кодексом РК предусмотрена ответственность за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей, в то же время эта статья не отвечает потребностям общества в той мере, ведь в этом случае только физическое лицо несёт персональную ответственность, сам объект (юридическое лицо) не несёт каких-либо негативных последствий. В этой связи предлагается указанную уголовную ответственность декриминализировать и отнести указанное нарушение к административно-правовым", – отмечается в документе.
Авторы концепции предлагают внести соответствующую поправку в УК РК.
"Учитывая, что предлагается декриминализировать преступление, соответственно предлагается рассматривать его в рамках административного законодательства, но уже с негативным последствием для юридического лица, как приостановление либо запрещение деятельности объекта (субъекта) непосредственно государственным органом в случаях массовости заболеваний, заражений, облучения или отравления людей", – добавили разработчики документа.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2978
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2464
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2515
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2457
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2426
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2472
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1869
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51