"За 10 месяцев 2015 года за взяточничество осуждено 256 лиц. Кратный штраф применен к 196 лицам (76% от общего числа осужденных за взяточничество - Авт.) на сумму 2,8 млрд. тенге. В государственную казну уже поступило более 1,8 млрд. тенге", - говорится в сообщении, распространённом Генеральной прокуратурой.
В числе коррупционеров, которые предпочли альтернативное наказание фигурант громкого судебного процесса - экс-председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов. За взятку в 300 тыс долларов ему грозило 11 лет тюрьмы, однако бывший чиновник отделался штрафом, заплатив в казну свыше миллиарда тенге. Примечательно, что всю сумму он сумел найти всего за 8 месяцев.
"Полностью погашен штраф в размере 1 млрд. 101 млн 60 тыс тенге бывшим председателем Агентства РК по регулированию естественных монополий Оспановым М., осужденным специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны за получение взятки в особо крупном размере", - также информирует надзорный орган.
Отсрочкой, как стало известно, воспользовались с начала года 14 осуждённых за коррупционные преступления. Время им понадобилось для того, чтобы собрать всю сумму штрафа.
"Так, осуждённый Б. мотивировал свое ходатайство об отсрочке штрафа в размере 33 млн. тенге тем, что в настоящее время принимает меры по реализации земельного участка стоимостью более 65 млн. тенге. Илийский райсуд Алматинской области исполнение штрафа отсрочил на 4 месяца (срок не истек), - сообщает пресс-служба генпрокуратуры.
Известно, что более 70 осуждённых сроки выплаты просрочили. Троим из них наказание в виде штрафов заменили на реальное лишение свободы.
В надзорном органе отмечают, что действующем законодательстве нет правил зачёта частично уплаченной суммы при замене на лишение свободы. В связи с этим прокуроры предлагают по примеру Германии вместо невыплаченного денежного штрафа применять лишение свободы, из расчета одной дневной ставки к одному дню лишения свободы.
"Дневную ставку суд определяет с учетом личного и материального положения лица и исходит из чистого дохода, который имеет или могло бы иметь лицо в среднем в день. Минимальный срок замены денежного штрафа лишением свободы составляет один день. На наш взгляд, в отечественном законодательстве необходимо проработать подобные механизмы, когда частично погашенный штраф пропорционально учитывался бы при определении срока лишения свободы", - предлагают в Генеральной прокуратуре.
Альтернативное наказание стало возможным с 1 января 2015 года, когда вступила в силу новелла Уголовного кодекса в основе которой заложен принцип гуманизации.
К примеру, за получение взятки без квалифицирующих признаков предусмотрен штраф в размере 50-кратной суммы взятки (20-кратный размер за дачу взятки). За получение взятки в значительном размере – штраф в размере 60-кратной суммы взятки (30-кратный – за дачу взятки), в крупном размере – 70-кратный (40-кратный – за дачу взятки), в особо крупном размере - 80-кратный (50-кратный – за дачу взятки).
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3094
-
2
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3186
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3012
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2363
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2569
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2458
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2416
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2410
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2440
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2406
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61