Прямой эфир Новости спорта

Почти 55% казахстанцев готовы прийти на парламентские выборы – исследование

По результатам опроса, 72,3% казахстанцев намерены проголосовать за Nur Otan.

Почти 55% казахстанцев готовы прийти на парламентские выборы. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института евразийской интеграции.

"Необходимо отметить, что этот показатель вполне ожидаем, так как населению больше интересны президентские выборы. Политическая активность проявляется в возрастных категориях среднего и старшего возрастов: старше 61 года – 61,2%, 46-60 лет – 59,3%, 30-45 лет – 56,6%, 18-29 лет – 42,4%. При этом среди молодёжи активнее городская (44%) нежели сельская (37,9%)", – сообщили в институте.

По результатам исследования аналитики также определили вопросы, которыми, по мнению респондентов, правительство должно заниматься в первую очередь. Среди них:

  • вопросы защиты социально уязвимых слоёв населения (50,7%);
  • повышение качества медицины (38,6%);
  • трудоустройство молодёжи (38,1%);
  • защита и безопасность детей (29,3%);
  • продовольственная безопасность страны (24,7%).

"Людей больше волнуют вопросы социального характера, здоровья, занятости и заработка, обеспеченности продуктами питания. Партии, которые в своей агитационной работе и предвыборных программах будут артикулировать запросы населения, с большей вероятностью получат больше поддержки среди населения на выборах", – рассказала руководитель Центра социологических исследований Института евразийской интеграции Гульден Емишева.

Читайте также: Парламентские выборы-2021: какие партии есть в Казахстане и что они из себя представляют

В ответ на вопрос о том, за какую партию респондент проголосовал бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство опрошенных назвали Nur Otan – 72,3%. За "Ауыл" готовы проголосовать 3,3%, за "Ак жол" – 3,2%, за НПК – 2%, за ОСДП – 1,6%, за Adal – 1,4%.

В опросе приняли участие 2400 респондентов из 14 областей и городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент. Его проводили в период с 20 октября по 5 ноября.

"Учитывая, что исследование проводилось в конце октября и начале ноября, до проведения съездов, то текущий рейтинг может быть другим, так как большинство партий уже провели съезды, утвердили списки кандидатов, приняли предвыборную программу, и у населения на данный момент больше информации, чтобы сделать осознанный выбор за ту или иную партию", – отмечается в исследовании.

Выборы депутатов мажилиса парламента пройдут 10 января 2021 года.

Поделиться:

Новости партнеров