Прямой эфир Новости спорта

Почему страны СНГ переживают пандемию лучше, рассказал Путин

Положительную роль играют связи, сохранившиеся ещё со времён Советского Союза, считает президент РФ.

Страны СНГ преодолевают сложности из-за пандемии коронавируса лучше, чем многие другие государства в мире. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время неформального саммита СНГ.

В этом, по словам главы России, положительную роль играют связи, сохранившиеся ещё со времён Советского Союза.

"Это даёт нам возможность проходить и тяжёлое время пандемии. Все страны мира столкнулись с ней, и это имеет серьёзные последствия в сфере экономики, в социальной сфере, но нам, сохраняя те возможности и конкурентные преимущества, которые нам достались из прошлого, удаётся преодолевать эти сложности даже лучше, чем во многих других странах мира", – сказал Владимир Путин.

Во время саммита президент России также заверил участников в высокой эффективности вакцины "Спутник V" против нового штамма "Омикрона".

"Я разговаривал с руководителем института имени Гамалеи. Они провели исследования: "Спутник V" точно нейтрализует новый штамм "Омикрон". Он мне сказал, что только клиника может давать окончательный ответ на вопрос: в какой степени. Но уровень нейтрализации очень высокий. Буквально два дня назад я с ним говорил. Они эти исследования провели, но теперь нужно провести второй этап ‒ это клинические исследования, и посмотреть, в какой степени. Он говорит: то, что мы сделали в институте, совершенно точно мы можем утверждать, на 100%, нейтрализует и нейтрализует достаточно в высокой степени", – сказал Владимир Путин. 


Читайте также:


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Елбасы Нурсултан Назарбаев приняли участие в неформальной встрече глав государств СНГ, которая проходит в Санкт-Петербурге.

Новости партнеров