Прямой эфир Новости спорта

Почему в хадж в Мекку отправятся только 3000 казахстанцев, хотя было выделено 4527 квот

В Духовном управлении мусульман Казахстана рассказали, почему туроператоры отказались освоить полную квоту.

На 2022 год Духовное управление мусульман Казахстана получило от министерства хаджа Королевства Саудовской Аравии 4527 квот.

"Однако по нескольким причинам в 2022 году на конкурсной основе 14 туроператорам было выделено в общей сложности 3000 мест паломничества", – сообщается на сайте ДУМК.

Основные причины:

  • резкий рост курса доллара США к тенге в Казахстане;
  • в сентябре 2019 года власти Саудовской Аравии увеличили размер НДС до 15%, что сказалось на росте цен на услуги, оказываемые паломникам (транспорт, питание, гостиница и т.д.);
  • требование министерства хаджа, чтобы возраст паломников не превышал 65 лет (как правило 35% паломников составляют граждане старше 65 лет).

Большая часть туроператоров, выигравших конкурс на продажу путёвок казахстанцам в Мекку, заявила, что смогут освоить только 3000 квот, максимум – 3500. И то это под вопросом.

Список 14 туроператоров, выигравших конкурс:

  1. Nurkhan travel.
  2. Қызмет Саяхат.
  3. Tawaf Travel.
  4. Qazaq Travel.
  5. Хидаят-Нур.
  6. Нур-Казахстан.
  7. Сембекова и К.
  8. Mina travel.
  9. Ал-Маруа.
  10. Robinzon kz.
  11. Хикмет Тревел.
  12. Атлас Туризм.
  13. Sanabl.
  14. Ордабасы – НЖ.

"Выслушав мнения руководителей и представителей туристических фирм, принято решение от Министерства хаджа и Умра Королевства Саудовской Аравии получить 3000 мест для граждан Казахстана на сезон хаджа 2022 года. Потому что в случае недобора мест паломничества, предоставленных Министерством хаджа и Умра САК для граждан Казахстана, туроператоры понесут колоссальные убытки и будут оштрафованы за паломническую миссию Казахстана", – сказано в сообщении.

Из-за мировой пандемии два года подряд не было паломнических поездок.

Новости партнеров