Прямой эфир Новости спорта

Почему отловом животных не занимаются кинологи-эксперты?

С собаками, которые служат в полиции, работают профессионалы. Чего не скажешь об изоляторах для бездомных животных, где они нужны не меньше.

Informburo.kz посетил столичную кинологическую службу, узнал о распорядке и жизни служебных собак, а также попытался выяснить, почему отловом животных не занимаются кинологи-эксперты.

С февраля 2022 года вступил в силу новый закон об ответственном обращении с животными, а в июле – подзаконные акты, регламентирующие отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск безнадзорных животных в их места обитания. Спустя год министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова признала, что после принятия закона об ответственном обращении с животными его нормы не исполняются почти во всех регионах страны. Проблема кроется как в недостаточности инфраструктуры, так и нехватке денег. 

Кроме того, в некоторых регионах занимаются лишь умерщвлением отловленных животных. Вместе с тем есть вопросы по квалификации сотрудников ветсервисов, что приводит к жестокости при отлове и даже их отстрелу на глазах у детей. Агрессивными собак, попавших в отлов, тоже признают далеко не профессиональные кинологи. А за таким решением сразу следует умерщвление животного.

Мы обратились к начальнику кинологической службы департамента полиции Астаны Бауыржану Мырзахметову с вопросом, почему в ветеринарных службах, работающих с отловленными собаками, нет кинологов, и обращался ли кто-то в их службу по вопросу дефицита кадров.

"На сегодняшний день по такому вопросу из этих специалистов к нам никто не обращался. У нас другая специфика – дрессировка и применение, мы не определяем, агрессивная собака или нет. Они другая структура. А мы не даём такие анализы и результаты", – сказал он. 

Сотрудники кинологической службы и пёс по кличке Тайсон / Фото informburo.kz

Сейчас в кинологической службе Астаны 57 собак. Они специализируются на поиске людей, взрывчатых веществ и оружия, наркотиков. Также есть штурмовое, патрульное, сторожевое направления. В среднем в день они выезжают на 10-15 вызовов.

"День кинологической службы начинается с кормления, выгула собаки, чистки вольеров, осмотра ветеринарного врача, только после этого кинолог заступает на боевое дежурство. В течение рабочего дня сотрудники вместе со своим напарником выезжают на места происшествий, помогая в борьбе с преступностью", – рассказал Бауыржан Мырзахметов. 

Чаще всего в полиции работают немецкие и бельгийские овчарки. Они пользуются популярностью благодаря своей универсальности и активности. В среднем собаки служат по 7-8 лет, а после выходят на пенсию – их могут оставить в питомнике, но чаще всего собаку забирает себе её тренер. 

Начальник кинологической службы также рассказал, как собаки попадают в их центр. 

"У нас есть центр кинологической службы в Алматы. Там выращивают щенков и подготавливают. Затем по заявке оттуда забираем собак. Наши кинологи едут в Алматы, обучаются. Затем мы ставим собак на баланс здесь и дальше проводим занятия", – описал процедуру Бауыржан Мырзахметов.

Щенков начинают дрессировать с шести месяцев. Для службы отбирают самых активных. При дрессировке проводят тесты, чтобы определить направление службы: поиск наркотиков, взрывчатых средств, поиск людей, идентификация запаха. 

"Мы определяем качества собаки во время игр: некоторые бывают активными, а другие – наоборот. Вялых не берут. Обращаем внимание на высшую нервную деятельность. Они тоже могут быть меланхоликами, сангвиниками, холериками или флегматиками. Для службы подходят все, кроме меланхоликов – они вялые. Собак списывают, они становятся охранниками и сторожами", – рассказали нам.   

Новости партнеров