Прямой эфир Новости спорта

Почему отлов животных до сих пор не работает по новому закону, ответила министр экологии

На организацию работы ветслужб выделяют недостаточно денег. Конкретного решения этой проблемы у Минэкологии нет.

Министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова признала, что спустя год после принятия закона об ответственном обращении с животными его нормы не исполняются почти во всех регионах страны. 

14 мая в трёх городах Казахстана люди вышли на митинги против саботажа закона об ответственном обращении с животными. В Алматы пять сотен неравнодушных жителей требовали обратить внимание на проблемы регулирования численности бродячих животных, жестокого обращения и нарушений закона. 

В кулуарах правительства Зульфия Сулейменова уточнила, что Министерство экологии по закону занимается лишь координацией деятельности по формированию политики.

"Есть вопросы, в том числе и у зоозащитных организаций. Мы с ними тесно работаем. Но за организацию работы отвечает местный исполнительный орган (акимат). Мы конкретно по бродячим собакам вопрос поднимали, запрашивали, какие бюджеты и инфраструктура имеются у местных исполнительных органов. Вынуждены констатировать факт, что на сегодня не заложено достаточно средств на организацию приютов и пунктов временного содержания, к сожалению", – сказала министр. 

По её словам, в стране сейчас только четыре государственного приюта, необходимо открыть ещё 69. Для исполнения закона была предусмотрена отдельная статья в местном бюджете. Однако местные исполнительные органы не выделяют средства, акиматы не ведут достаточную работа по созданию инфраструктуры. 

Журналисты спросили, как в таком случае будут решать вопрос с акиматами. 

"Мы поднимаем вопрос по усилению надзора и контроля. Здесь работа ведётся в том числе с компетентными органами. У Минэкологии нет здесь надзорной функции. Средства необходимо изыскивать в местных бюджетах. Но в то, как распределять местный бюджет, Минэкологии не лезет", – добавила Зульфия Сулейменова. 

Она отметила, что во всех областях разная ситуация. По её мнению, в Алматы и Костанае, всё относительно нормально. Но в Улытауской области нет ни одного приюта, ни одного пункта временного содержания.

"Есть понимание, что это очень важно. Для обеспечения реализации этого закона необходимо заложить средства. Законодательство не запрещает привлечение спонсорских средств. В этой части мы готовы оказать местным исполнительным органам содействие в поиске спонсоров", – заключила министр.

В феврале 2022 года вступил в силу закон об ответственном обращении с животными, а в июле – подзаконные акты, регламентирующие отлов, вакцинацию, стерилизацию и выпуск безнадзорных животных в их места обитания. Однако алгоритмы не соблюдаются. К примеру, стало известно, что в Акмолинской области занимаются лишь умерщвлением бездомных собак. Лот на содержание и кормление животных ещё даже не разыграли.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров