Агентство по финансовому мониторингу выявило факты незаконных начислений социальных выплат в виде пособий по беременности и родам, а также адресной социальной помощи. За 2024-2025 годы в производстве АФМ находилось 13 досудебных расследований с ущербом 1,2 млрд тенге, сообщает пресс-служба ведомства.
"По фактам незаконного начисления пособий по беременности и родам расследовали 10 дел, к ответственности привлекли 15 организаторов противоправных схем. Благодаря фиктивному трудоустройству 385 беременных женщин получили пособия на основании подложных сведений, что повлекло незаконные выплаты на общую сумму 1 млрд тенге", – говорится в сообщении.
В Актюбинской области Умербекова и Баймурзаева осуждены на шесть лет лишения свободы за хищение 487 млн тенге бюджетных средств путём фиктивного трудоустройства 70 беременных женщин в качестве работников 29 ИП. В Шымкенте Дуйсенова получила пять лет лишения свободы за аналогичное преступление, причинившее государству ущерб в размере 98 млн тенге.
Механизм совершения преступлений во всех выявленных случаях носил идентичный характер: злоумышленники организовывали фиктивное трудоустройство беременных женщин в специально созданные ИП, оформляя задним числом наибольшие социальные и пенсионные отчисления, тем самым создавая основание для получения завышенных выплат. Схема хищения предусматривала включение главным бухгалтером доверенных лиц в списки получателей адресной социальной помощи, несмотря на то, что они не относились к социально уязвимым категориям.
На основании этих данных оформлялись платежные поручения, которые подписывало руководство, после чего средства переводились на счета подставных лиц, обналичивались и распределялись между сообщниками.По фактам хищения бюджетных средств, выделенных на адресную социальную помощь, начались три досудебных расследования в отношении 15 должностных лиц отделов занятости и социальных программ акиматов.
Начиная с 2023 года благодаря цифровизации процесса оформления документов и получения статуса социально уязвимых лиц через портал еGOV, возможность подобных махинаций исключена, заверили в АФМ.
Для устранения выявленных нарушений, а также условий и причин, способствовавших совершению преступлений, Агентство направило соответствующие предложения в Министерство труда и социальной защиты населения. В действующие правила внесли изменения: при назначении пособий теперь не учитываются пенсионные взносы, уплаченные задним числом.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51