Суд присяжных вынес вердикт по делу об изнасиловании пятилетней девочки в Сатпаеве, которое произошло 23 июля прошлого года, сообщила пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.
Суд установил, что один из насильников, который впоследствии покончил с собой, схватил ребёнка в подъезде и занёс в свою квартиру. Он позвал своего соседа Сергея Протопопова, предложил ему изнасиловать девочку, тот согласился.
Затем они позвали супругу Сергея Протопопова Татьяну Протопопову, которая, зная о намерениях мужа и соседа, ввела ребёнку неустановленную инъекцию, после чего девочка начала терять сознание.
"Затем мужчины совершили изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней. Согласно заключению экспертизы, психическому здоровью потерпевшей причинён тяжкий вред", – говорится в сообщении суда.
Читайте также:
- За хулиганство в Сатпаеве задержали 15 человек. Полиция опубликовала видеохронику событий 24 июля
- По делу о беспорядках в Сатпаеве после изнасилования ребёнка вынесли приговор 55 подсудимым
- Подозреваемого в изнасиловании пятилетней девочки в Сатпаеве обнаружили мёртвым в следственном изоляторе
Так как в октябре прошлого года один из подозреваемых в изнасиловании покончил с собой в следственном изоляторе, дело в отношении него прекратили. Перед судом предстали только супруги Протопоповы. Присяжные признали их виновными по всем статьям обвинения.
"Протопопову назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием в учреждении чрезвычайной безопасности. При этом первые пять лет срока подлежат отбытию в учреждении полной безопасности. Закон запрещает назначать женщинам пожизненное лишение свободы, в связи с этим Протопоповой по совокупности преступлений окончательно назначено 22 года лишения свободы", – сообщили в суде.
Приговор не вступил в законную силу.
Пятилетняя девочка пропала 23 июля 2020 года. Ребёнка обнаружили в квартире 62-летнего мужчины. Во дворе дома предполагаемого насильника стали собираться сотни людей, некоторые из них требовали самосуда. Десятки горожан, узнавшие о том, что сотрудники полиции незаметно вывели подозреваемого мужчину из дома через толпу, переодев его в спецформу, двинулись в сторону местного отдела полиции, разгромили часть здания, повредили автомобили и подожгли автобус.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4428
-
2
-
44
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3442
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3281
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2962
-
1
-
24
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2905
-
0
-
9
-
-
6📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2770
-
4
-
49
-
-
7🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2763
-
1
-
39
-
-
8👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2721
-
1
-
30
-
-
9📱 Instagram прекратит поддержку сквозного шифрования в чатах с 8 мая
-
2646
-
0
-
17
-
-
10🗳️Вот в таких интересных костюмах пришли голосавать за поправки в конституции казахстанцы.
-
2581
-
5
-
149
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…