Прямой эфир Новости спорта

Платный доступ к порталу госзакупок: тарифы могут снизить, если доходы будут значительными

В Комитете по госзакупкам при этом подчеркнули, что скорее рискуют недополучить запланированную от оплаты портала сумму.

В Комитете по государственным закупкам Министерства финансов РК сообщили, что тарифы за пользование электронным порталом госзакупок могут уменьшить в последующие годы, если доходы от сбора оплаты будут значительными. При этом в ведомстве подчеркнули, что скорее рискуют недополучить запланированную сумму.

Как сообщили в комитете в ответ на запрос Informburo.kz, АО "Центр электронных финансов" ежегодно тратит на содержание портала электронных госзакупок около 2-2,5 млрд тенге – примерно по 12-13 тысяч тенге на каждого поставщика, которых на портале около 200 тысяч.

"Расчёт произвели на основе статистических данных за три года по поставщикам, хотя бы раз участвовавшим либо заключавшим договор в течение финансового года", – говорится в ответе.

Как сообщалось ранее, сумма, которую потенциальные поставщики должны платить за пользование порталом, определяется максимальной стоимостью заявки или договора:

  • до одного млн тенге – 1 МРП (2 525 тенге) в год;
  • до 10 млн тенге – 10 МРП (25 250 тенге) в год;
  • до 100 млн тенге – 20 МРП (50 500 тенге) в год;
  • до одного млрд тенге – 60 (151 500 тенге) МРП в год;
  • если предельная сумма не ограничена, оплата составит 122 МРП (308 050) в год.
По данным Центра электронных финансов, за последние три года среднее количество поставщиков по каждой категории было таким:
  • до одного млн тенге – 37 726 поставщиков (40%);
  • до 10 млн тенге – 36 749 поставщиков (40%);
  • до 100 млн тенге – 14 378 поставщиков (15%);
  • до одного млрд тенге – 4 046 поставщиков (4%);
  • сумма не ограничена – 889 поставщиков (1%).

"Среднее количество поставщиков за последние три года, участвовавших в закупках на сумму более миллиарда тенге (которым придётся платить максимальную сумму – 308 050 тенге в год. – Авт.), составляет 889", – подчеркнули в ответе.

В Комитете по госзакупкам Министерства финансов РК отметили, что в случае, если доходы от оплаты за пользование услугами портала превысят запланированную сумму, разницу будут перечислять в бюджет Казахстана.

"При этом в случае получения значительной суммы незапланированных доходов совместно с собственником – Министерством финансов РК – будет рассматриваться возможность пересмотра стоимости тарифов в сторону уменьшения в последующие годы", – говорится в ответе комитета.

Однако в ведомстве подчеркнули, что имеются риски недополучения доходов, так как при расчётах не учитывали, что количество потенциальных поставщиков на портале может уменьшиться после введения оплаты. Не брали в расчёт и программы-боты, которые автоматически подавали заявки в надежде получить контракты в случае несостоявшейся закупки из одного источника.

В комитете отметили, что тариф на услугу пользования порталом действует в течение всего года и не зависит от количества поданных заявок и заключённых договоров.

"То есть, к примеру, потенциальный поставщик оплатил тариф по первой категории – миллион тенге, после этого он имеет возможность участвовать в закупках и заключать договоры с суммой до миллиона тенге каждый, общее количество и сумма закупок и договоров не ограничены в течение года", – сообщили в ведомстве.

В Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен", в свою очередь, заявили, что изначально выступали против введения оплаты для поставщиков за пользование порталом государственных закупок.

"Позиция НПП "Атамекен" по вопросу введения платного доступа к порталу государственных закупок остаётся неизменной – мы изначально были против взимания оплаты, против остаёмся и сейчас, поскольку это станет дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес. Кроме того, тарифы, размещённые на официальном веб-портале государственных закупок, значительно отличаются от тех вариантов, что были предложены по результатам анализа", – сообщили в палате препринимателей в ответ на запрос Informburo.kz.

В НПП "Атамекен" отметили, что в разработке и обсуждении проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам госзакупок и закупок субъектов квазигосударственного сектора" принимали участие представители бизнес-сообщества, в том числе представители палаты и других организаций и ассоциаций предпринимателей.

"Палата предпринимателей направляла в адрес уполномоченного органа по государственным закупкам позиции с учётом мнения бизнес-сообщества, в том числе, и касательно несогласия с введением платности портала, предложенного депутатами Мажилиса Парламента", – отметили в НПП.

В ответе палаты отмечается, что Министерство финансов РК предлагало три варианта решения вопроса платного пользования услугами веб-портала государственных закупок:

  • Сохранение финансирования портала за счёт государственного бюджета;
  • Взимание оплаты с победителя закупок (в размере 0,1% от суммы заключённого договора, но не более 250 МРП);
  • Взимание оплаты со всех потенциальных поставщиков (предлагалось установить фиксированную оплату в размере 2 МРП в год).

"НПП "Атамекен" в своём заключении выступила за сохранение финансирования портала за счёт государственного бюджета, без взимания оплаты с бизнес-сообщества", – подчеркнули в НПП.

В палате предпринимателей заявили, что Министерство финансов Казахстана теперь, когда портал госзакупок стал платным, обязано обеспечить прозрачность расходования средств, которые получит от бизнесменов в качестве оплаты за пользование порталом.

"Поскольку эти расходы возложены на бизнес, бизнес должен знать, как используются его деньги. Предлагаем ежеквартально публиковать в открытых источниках информацию о поступивших доходах и расходах денежных средств", – сообщили в палате.

27 декабря стало известно, что электронный портал государственных закупок станет платным с 1 января 2019 года. Чтобы получить доступ к сайту, потенциальные поставщики должны будут предварительно заключить договор и внести оплату.

В Министерстве финансов РК сообщили, что бюджетные организации продолжат пользоваться сайтом бесплатно. 90% информации на портале – техспецификация, объявления, лоты, итоги, протоколы, договоры – останется публичной и просматривать её сможет любой желающий.

Поделиться:

Новости партнеров