Прямой эфир Новости спорта

Пивзавод Тохтара Тулешова выставлен на торги за 28 млрд тенге

Имущество арестованного бизнесмена продаёт АТФБанк. Стартовая цена завода "Шымкентпиво" составляет почти 28 млрд тенге.


В лоте, опубликованном на сайте Единой электронной торговой площадки, говорится, что на торги выставлен весь имущественный комплекс пивоваренного завода — нежилые здания и сооружения общей площадью 30 857,8 кв.м., с земельным участком площадью 1 294,68 соток, с оборудованием, прочими основными средствами и нематериальными активами, в том числе с товарными знаками.

Стартовая цена указана 27 млрд 984 млн 835 тысяч тенге. Гарантийный взнос для участие на торгах составляет 1 млрд 399 млн 241 тысяча 750 тенге. 

Заявки принимаются до 11 апреля, а торги начнутся 12 апреля в 10 часов. 

Ранее сообщалось, что пивзавод Тулешова хотели забрать за долг перед банком в 100 млн долларов ещё в прошлом году. 

Напомним, известный бизнесмен Тохтар Тулешов, теперь уже бывший владелец Шымкентского пивоваренного завода, был задержан 30 января в ходе спецоперации силовиков. Сообщалось, что при обыске по месту жительства и на рабочем месте были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, наркотическое вещество и некая литература. Суд постановил санкционировать арест Тулешова на два месяца. Его адвокаты пытались оспорить меру пресечения, но потерпели в суде фиаско.

Совсем недавно завод расплатился с долгами по зарплате перед работниками пивзавода. В инспекции по труду лежало заявление о долге в 27 миллионов тенге. По словам главного государственного инспектора по труду ЮКО Бастара Ескараева этот долг уже закрыт.

Дело Тулешова получило гриф "совершенно секретно".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров