Прямой эфир Новости спорта

Первый в этом году случай клещевого энцефалита диагностировали в Алматинской области

В ВКО и Алматы зафиксировано шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Этой весной 4800 человек в Казахстане покусали клещи, сообщает коммуникационное агентство Manifestum со ссылкой на данные "НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга".

Большинству пострадавших попались безобидные паразиты. Однако на сегодняшний день уже зафиксировано шесть случаев заболевания боррелиозом: 5 человек из Зыряновского района ВКО и один из Алматы. Клещевой энцефалит диагностирован у одного жителя Алматинской области.

Нападения клещей зафиксированы в четырёх регионах: в Алматинской области – 2121, в Алматы – 1230, в Восточно-Казахстанской области – 1389 и 91 случай в Акмолинской области.

Клещевой боррелиоз на территории Казахстана встречается в некоторых районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей и в Алматы. В последние годы единичные случаи этого заболевания выявлены в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областях, рассказала специалист-паразитолог "НПЦ санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" Жанна Шапиева.

"Клещевой боррелиоз казахстанские специалисты стали регистрировать только с 2012 года. По этой статистике случаев заболевания клещевым боррелиозом меньше, чем клещевым энцефалитом. Например, в прошлом году зафиксированных случаев клещевого энцефалита было 35, а клещевого боррелиоза – 12. Однако это не говорит о том, что боррелиоз менее распространён. Мы предполагаем, что случаи заболевания не всегда выявляются", – пояснила она.

Клещевой боррелиоз – опасное бактериальное инфекционное заболевание. На начальной стадии больного могут беспокоить такие симптомы, как повышение температуры тела до 38 градусов, слабость и утомляемость. Их легко спутать с ОРВИ, и они зачастую остаются без внимания. При отсутствии правильного лечения заболевание может перейти в хроническую форму с неврологическими и сердечно-сосудистыми осложнениями, поражением кожных покровов и опорно-двигательного аппарата.

Коварство болезни и в том, что на ранних стадиях оно не определяется в анализе крови, характерные антитела появляются лишь через несколько недель.

Клещевой энцефалит – природно-очаговая вирусная инфекция, которая поражает центральную нервную систему, часто тяжело протекает и способна привести к инвалидности и летальному исходу.

Своевременная диагностика и правильно подобранная тактика лечения обеспечивают пациентам благоприятный прогноз и возможность полного выздоровления, говорит профессор кафедры инфекционных и тропических болезней Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова Равиля Егембердиева.

"Не следует ограничиваться визитом только в пункт серопрофилактики, обязательно обратитесь за консультацией к врачу-инфекционисту, – советует она. – В течение последующих трёх недель следует ежедневно контролировать температуру тела для ранней диагностики клещевого энцефалита. Если вдруг температура повысилась, это серьёзный повод обратиться к врачу. При отсутствии симптомов окончательно успокоиться можно не раньше чем через 21 день. Также необходимо через 2-3 недели после укуса клеща сдать кровь на анализ на клещевой боррелиоз".

Вакцинация против клещевого энцефалита для групп риска и жителей эндемичных территорий, профилактическое экстренное лечение противоклещевым иммуноглобулином, а также лечение в случае заболевания клещевыми инфекциями в Казахстане оказываются бесплатно. Вакцины от клещевого боррелиоза нет.

Одна доза вакцины от клещевого энцефалита в Алматы в частных клиниках стоит в пределах 5000 тенге, полный курс обойдётся в 15 тысяч тенге. Противоклещевой иммуноглобулин доступен в некоторых аптеках, его стоимость порядка 50 тысяч тенге, в травмпунктах он бесплатный.

Исследование клеща на наличие инфекций стоит около 3000 тенге. Можно купить страховку по программе "Антиклещ", её стоимость в "Номад Иншуранс" – 200 тенге. В случае заболевания в результате неудачной встречи с клещом выплата по страховке пострадавшему составит 500 тысяч тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров