12 семей из города Риддер, пострадавшие от крупного лесного пожара, получили ключи от своих новых домов, сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.
В числе новосёлов – многодетная семья Кузнецовых. С пятью дочерьми они жили в маленьком доме и первыми стояли в очереди на получение жилья.
"Все мы помним разрушительный пожар, который произошёл в городе 10 мая. А уже 13 мая в новом микрорайоне "Ботаника" началось строительство домов для пострадавших. Большая поддержка была оказана президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и неравнодушными казахстанцами. Дома возводили лучшие компании Восточно-Казахстанской области и построили их под ключ", – сообщил аким ВКО.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В подарок строители установили в домах кухонные гарнитуры.
В каждом доме есть вода, электроэнергия и все удобства.
Аким отметил, что сейчас в микрорайоне заканчивают работы по благоустройству: провели уличное освещение, есть дороги и тротуары, строятся футбольное поле, детские и спортивные площадки.
"До 15 августа, опережая график, будут сданы остальные 20 домов, и все пострадавшие от пожара будут обеспечены жильём", – сказал Даниал Ахметов.
Крупный пожар в Риддере произошёл 10 мая. Огонь, полыхающий в центральном лесничестве Риддерского лесхоза, перекинулся на посёлок Лесхоз. В результате пожара уничтожены 31 дом и девять хозпостроек. Погиб один человек, шестеро пострадали. Полиция задержала мужчину, который, предположительно, разжёг костёр, что и стало причиной пожара.
На ликвидацию последствий пожара в Риддере выделили 557,5 млн тенге.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3381
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3126
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3030
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3223
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3212
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37