В токийском следственном изоляторе повесили 34-летнего Такахиро Сираиси, известного как "убийца из Twitter". Его признали виновным в убийстве девяти человек, которых он заманивал через социальные сети, обещая "помочь умереть". Жертвами стали восемь девушек и один юноша, сообщает Asahi Shimbun.
О казни утром 27 июня сообщил министр юстиции Японии Кэйсукэ Судзуки. По его словам, он подписал приказ ещё 23 июня, "дважды убедившись в необходимости самого сурового наказания". Это первая смертная казнь в стране за три года.
Сираиси совершил серию убийств в августе-октябре 2017 года. Через Twitter (ныне X) он находил тех, кто писал о желании покончить с собой, и предлагал "умереть вместе". Всех девятерых он заманил к себе домой в городе Дзама, где душил их, грабил, насиловал, а затем расчленял тела. Останки он хранил в холодильниках. Полиция вышла на него после исчезновения одной из девушек – её брат вёл собственные поиски и заметил странную переписку в Twitter.
В 2020 году суд признал его вменяемым и приговорил к смертной казни, подчеркнув "беспрецедентную жестокость" преступлений. Защита пыталась доказать, что убийства были "по согласию", но сам Сираиси отозвал апелляцию. Приговор вступил в силу в январе 2021 года.
Дело вызвало большой резонанс в Японии. После этого Twitter ужесточил правила в отношении публикаций о самоубийствах, а японские власти усилили меры поддержки подростков, столкнувшихся с депрессией.
После исполнения приговора Сираиси в стране вновь заговорили о смертной казни: правозащитники требуют отказаться от такой практики, тогда как опросы показывают стабильную поддержку этой меры среди большинства японцев.
Родные погибших признались, что казнь не принесла облегчения, но помогла им поставить точку в самой тяжёлой главе жизни.
Сейчас в Японии более ста человек ожидают исполнения приговора. В Минюсте подчеркнули: казнить подряд, по списку, никто не собирается – каждое решение будет приниматься отдельно.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59

