Прямой эфир Новости спорта

Перевозчикам пассажиров в Алматы запретили слушать музыку и первыми начинать беседу

Акимат Алматы ознакомил водителей и кондукторов с правилами поведения, которых необходимо придерживаться на рабочем месте.

Водителей и кондукторов в автобусах Алматы ознакомили с правилами поведения. Они состоят из 20 пунктов, сообщает портал kolesa.kz.

Согласно новым требованиям, водители должны обязательно быть в униформе, не грубить, не курить и доброжелательно относиться к пассажирам. Нельзя слушать громкую музыку, отвлекаться от работы и заводить по собственной инициативе беседы с пассажирами.

Водители должны оказать оплатившим проезд пассажирам услуги в полном объёме, в том числе и тем, кто ездит по проездным документам. Не допускается принуждать людей к повторной валидации и требовать плату за проезд, если автобус сошёл с маршрута по техническим причинам.

Также наказание будет грозить за несоблюдение следующих правил:

  • отсутствие объявлений остановок;
  • требование возврата разовых билетов;
  • приём наличных платежей без выдачи пассажиру билета установленного образца, то есть выдача "белых" билетов или со старой датой;
  • остановка вне остановочного пункта, в том числе для посадки/высадки пассажиров вне остановки;
  • проезд мимо остановочных пунктов (без остановки, без въезда в остановочный карман);
  • отказ от перевозки социально значимых льготных категорий граждан, а также нарушение обеспечения доступа различных групп пассажиров к пользованию услугами исполнителя;
  • перевозка пассажиров в транспорте с неработающим оборудованием электронного билетирования;
  • отсутствие укомплектованности необходимыми и достоверными справочно-информационными материалами, указывающими номер, маршрут, действующий тариф на проезд, правила проезда и провоза багажа, время отправления (прибытия) транспортных средств, данные перевозчика и способы связи с ним и контролирующим органом с указанием телефона для обращения граждан, места расположения огнетушителя, аптечки, аварийных выходов и способы их открытия, а также другой необходимой информации как в салоне, так и на кузове транспортного средства;
  • несоблюдение выходов на линию в контрольные часы.

В случае несоблюдения водителями какого-либо из вышеперечисленных пунктов пассажиры могут обратиться с жалобой в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы по телефону +7 (727) 271-67-13 или же напрямую в автобусные парки.

За несоблюдение новых требований акимат южной столицы будет штрафовать перевозчиков.

Таким образом власти Алматы намерены навести порядок в сфере пассажирских перевозок, так как жалобы на некорректное поведение водителей и кондукторов в мегаполисе не редкость.

Летом прошлого года в Алматы уволили кондуктора, набросившегося на пассажира, который не смог оплатить проезд из-за неисправного валидатора.

Потасовкой с водителем закончилась поездка для алматинца, с которого кондуктор потребовала заплатить за поездку 100 тенге вместо установленных 80.

Поделиться:

Новости партнеров