Прямой эфир Новости спорта

Переводить казахский язык на латиницу можно будет с помощью приложения

Студенты ЮКО разработали приложение по переводу казахского языка на латиницу. Разработка будет выложена в бесплатный доступ.

Студенты презентуют свою разработку

Студенты презентуют свою разработку / Скриншот с видео khabar.kz


Студенты одного из колледжей Шымкента разработали мобильное приложение, которое в ближайшем будущем облегчит перевод казахского языка на латиницу, сообщает "Хабар".

"Если у вас уже какой-то документ на казахском шрифте написан, там надо будет перевести, вы не будете заново всё это печатать, вы просто используете наш проект. За какие-то пять минут вы без проблем переводите ваш материал", – рассказал руководитель проекта Куаныш Рыскулов.

Молодёжь уверена, что приложение поможет сократить время при переводе книг, документов и будет нарасхват уже в ближайшие несколько лет. Свою разработку студенты намерены выложить в бесплатный доступ.

В апреле этого года МОН РК создало рабочую группу по переводу казахского языка на латинскую графику.

Ерден Кажибек, директор Института языкознания им. Байтурсынова, 13 апреля 2017 года рассказал о планируемом запуске методического центра по вопросу перехода казахского языка на латиницу.

По мнению депутата Мажилиса Парламента РК Маулена Ашимбаева, процесс перехода на латиницу не должен превращаться в кампанейщину. Переход должен быть проведён на плановой основе.

Президент РК определил срок принятия единого стандарта нового казахского алфавита и графики на латиницу – к концу 2017 года.

Поделиться:

Новости партнеров