Накопленных средств недостаточно для покупки общественного транспорта.
Ни один регион не приобрёл автобусы на возвращаемые в банки деньги по программе льготного автокредитования. Об этом сообщил министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев.
"Этот процесс будет достаточно длительно идти, потому что мы будем накапливать деньги, чтобы обеспечить максимальный объём в регионах, когда будет потребность. Сейчас у меня конкретных регионов нет, что мы покупаем, потому что это будет делать Фонд развития промышленности. Но наша позиция следующая – общественный транспорт и благо для большего количества людей важнее, чем наличие или отсутствие транспорта у одного конкретного человека", – сказал Канат Шарлапаев в кулуарах правительства.
По его словам, пока что накопленных возвратных средств недостаточно для покупки общественного транспорта.
"Накопим – и сразу будем покупать", – заверил Канат Шарлапаев.
Ранее сообщалось, что 100 млрд, которые граждане вернули в банки за выданные автокредиты, планируют направить не на последующие займы на револьверной основе, а на покупку автобусов. Программа льготного автокредитования для граждан будет действовать только за счёт погашения ранее выданных кредитов на 82 млрд тенге.
Автобусы планировали распределять по поступившим от регионов заявкам. Первыми автобусы получат Кызылординская область, Астана и Алматы. Примерный срок выдачи транспорта – два месяца.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🗣"Одноразовая форма". Жалобы спортсменки на экипировку для Азиады прокомментировали в Минспорта
-
19901
-
17
-
77
-
-
2💰 Сколько получат пенсионеры столицы ко Дню пожилых людей
-
5781
-
16
-
33
-
-
3🤰Каковы причины акушерской агрессии в казахстанских роддомах и можно ли её предотвратить
-
3429
-
23
-
22
-
-
4💰Троих руководителей акимата Шымкента оштрафовали на 345 тысяч тенге каждого
-
3253
-
0
-
14
-
-
5😨Более 200 человек пострадали в результате взрыва на бензохранилище в Нагорном Карабахе
-
3215
-
6
-
25
-
-
6🇰🇵Северная Корея открывает границы для иностранцев после пандемии коронавируса
-
3210
-
2
-
42
-
-
7🙏4 тысячи вакантных грантов перераспределили, список опубликуют 28 сентября
-
3126
-
0
-
17
-
-
8😢 Двое малышей и женщина погибли в пожаре в Петропавловске
-
3110
-
3
-
49
-
-
9🎉Шестая медаль Азиады: казахстанские стрелки завоевали бронзу
-
3061
-
2
-
46
-
-
10🍫Фабрику "Рахат" планируют перенести из центра Алматы в связи с расширением производства
-
2915
-
4
-
35
-