Прямой эфир Новости спорта

Финансирование льготного автокредитования сократят. Часть возвратных средств направят на покупку автобусов

Программа льготного автокредитования для граждан будет действовать только за счёт погашения ранее выданных кредитов на 82 млрд тенге.

Программу льготного автокредитования переориентируют: возвращаемые в банки средства будут направлять на покупку автобусов, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев. 

На сегодняшний день деньги возвращаются в банки по револьверной системе, за счёт погашения ранее выданных кредитов. По словам министра, автопарк Казахстана состоит из 10 525 автобусов, то из них около 45% – изношенный транспорт. Возвращаемые средства теперь будут направлять на обновление автопарков в регионах.

"Задача стоит максимально эффективно использовать имеющиеся на руках средства. Было два источника финансирования: последний источник – это 100 млрд тенге, которые распределялись через ФРП. Но до этого из разных источников были выделены 82 млрд, которые револьверно работают. Вот эта программа временно будет работать. Именно по 100 млрд тенге рассматривается перенаправление на автопарки", – пояснил министр.

Он добавил, что на сегодня из освоенных 100 млрд тенге вскоре вернут 1 млрд тенге, на эти средства выдадут кредиты на покупку примерно 100 автобусов. Таким образом, программа автокредитования для граждан будет действовать только за счёт возврата по кредитам, выданным ранее из суммы 82 млрд тенге.

Ранее министр говорил о том, что условия кредитования планируют изменить, но отменять саму программу не будут.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров