Прямой эфир Новости спорта

Пентагон на фоне подготовки к выборам президента начал борьбу с фейками в соцсетях

Минобороны США намерен обнаруживать фейки до того, как они получат популярность в соцсетях, с помощью детекторов семантических несоответствий.

Пентагон
Пентагон / Фото с сайта dw.com

Управление перспективных исследовательских программ Минобороны США (DARPA) собирается закупить программное оборудование, которое поможет выявлять фейки в текстовых и аудиовизуальных форматах, сообщает Deutsche Welle.

Свой проект Министерство обороны США обозначило, как борьбу с крупномасштабными, автоматически генерируемыми информационными атаками на фоне подготовки к выборам президента страны, запланированным на 3 ноября 2020 года.

Читайте также: Как не стать жертвой фейковых рассылок по WhatsApp

Технология получит название SemaFor, то есть Semantic Forensics program ("Программа семантической криминалистики"). Пентагон намерен обнаруживать фейки до того, как они получат огромную популярность в соцсетях и делать это с помощью детекторов, которые будут выявлять семантические несоответствия.

У DARPA уже имеется ещё одна инициатива – MediFor, которая посвящена выявлению попыток манипулирования с видеоконтентом.

Амбициозные планы Пентагона уже подвергли критике из-за слишком медленных темпов реализации, сообщает Bloomberg. До выборов президента США, под которые программа фактически готовится, она, по-видимому, не успеет выйти из тестовой фазы.

Сумма финансирования, выделенная на новые разработки, не уточняется.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров