Исследователи из Массачусетского технологического института создали робота на гусеницах, способного строить объекты любого размера, в том числе стены зданий, сообщает lenta.ru.
Используемая в проекте технология напоминает 3D-печать, однако в данном случае сопло "принтера", через которое происходит распыление строительного сырья, расположено на механической "руке", а не внутри корпуса устройства. Это позволяет роботу накладывать слои расходного материала на площади практически любого размера.
Сама "рука" состоит из большого гидравлического рычага с четырьмя степенями свободы и маленького электрического манипулятора с шестью степенями свободы.
Чтобы обеспечить автономность системы, разработчики снабдили её двумя солнечными батареями мощностью 100 ватт, которые питают основной и дополнительные аккумуляторы.
В ходе предварительных испытаний была построена основа купольного сооружения высотой 3,6 метра и диаметром 15 метров. В качестве основного строительного материала использовалась монтажная пена. Это позволило создать пенополиуретановую форму, подходящую для последующей заливки бетона с помощью того же робота. На все строительство ушло менее 13 часов.
По словам ученых, сырьем для Digital Construction Platform могут служить не только пенополиуретаны и бетон, но также лёд или грунт, которые могут быть найдены на строительной площадке.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
504.1 / 507.1
EUR:
596.5 / 600.5
RUB:
6.49 / 6.61